17.04.2018 09:20
    Поделиться

    Объявлен состав жюри премии "Лицей"

    Оценивать книги финалистов премии в этом году будет жюри под руководством литературного критика, писателя, лауреата премии "Большая книга" Льва Данилкина.

    Также в жюри: издатель и редактор Елена Шубина, историк литературы и литературный критик Юлия Подлубнова (Екатеринбург), поэт и переводчик Марина Бородицкая, лауреат премии "Лицей" в номинации "Поэзия" Владимир Косогов (Курск), лауреат премии "Лицей" в номинации "Проза" Кристина Гептинг (Великий Новгород).

    У Данилкина "Лицей" вызывает разом уважение и тревогу и ввязался он в это в надежде, что найдет Грааль: "Это большая, сложная, спроектированная искусными инженерами машина, работающая на редком и высокооктановом топливе. Слепому видно, что характеристики этой машины позволяют ей не только на равных участвовать в премиальном чемпионате, но и, в перспективе, влиять на то, как будет выглядеть отечественный литературный "иконостас" в будущем.

    К началу июня, когда придет время отчитаться о впечатлениях, было бы здорово узнать не только имена победителей - но и ответы на несколько вопросов. Правда ли, что эпоха литературоцентризма закончилась и литература в России стала делом сугубо индивидуальным, родом нишевого развлечения - или наоборот: это последний надежный - в мире постправды и фейк-ньюс - ключ к пониманию, как все устроено на самом деле. Правда ли, что наше общество одержимо историей, апокалиптическими предчувствиями, сексом и политикой. Правда ли, что у людей до 35 лет слишком мало опыта, чтобы стать "настоящими писателями". Правда ли, что хороший текст сейчас - это "лучшие слова в лучшем порядке" - или наоборот: то, что не лезет ни в какие ворота, не соответствует никаким представлениям о "норме" и "каноне". Правда ли, что все сколько-нибудь перспективные авторы в России - это всего лишь эпигоны Лимонова. Правда ли, что настоящие романы начинаются с объема в 500 страниц.

    Узнаем.

    Ну и плюс мечта, конечно: наткнуться - если очень повезет - на "тот самый", заветный текст.

    Грааль, ради обнаружения которого и проектируются такие сложные механизмы поиска - и устраиваются все литературные "соревнования".

    Короткий список будет объявлен 15 мая.

    Лауреатов в номинациях "Поэзия" и "Проза" объявят в день рождения Александра Сергеевича Пушкина 6 июня на книжном фестивале "Красная площадь". В каждой номинации жюри присудит три приза: за первое место - 1200000 рублей, за второе место - 700000 рублей, за третье место - 500000 рублей. Произведения лауреатов "Лицея" будут опубликованы на сайте премии и в одном из крупнейших российских издательств.

    Во втором сезоне на конкурс поступило 3069 работ, из которых экспертный совет сейчас выбирает короткий список из 20 произведений.

     

    Поделиться