17.04.2018 18:41
    Поделиться

    РФС объявил об увольнении главы судейского комитета Будогосского

    Глава департамента судейства и инспектирования Российского футбольного союза Андрей Будогосский освобожден от занимаемой должности. Об этом сказано в заявлении исполняющего обязанности главы РФС Александра Алаева, опубликованном на официальном сайте организации.

    Причиной такого кадрового решения стала резонансная ситуация вокруг желтой карточки, ошибочно показанной судьей Артемом Чистяковым нападающему "Краснодара" Федору Смолову - арбитр счел, что игрок симулировал нарушение на нем в чужой штрафной, тогда как позднее даже сам Будогосский признал, что нужно было назначать пенальти. "Краснодар" все равно выиграл 3:0, но из-за этого "горчичника" Смолов пропустит важнейший матч с ЦСКА - карточка стала для него четвертой. "Быки" подали апелляцию в РФС, но она была отклонена, так как правила не подразумевают возможности отменять предупреждения.

    "Увы, нормы действующего регламента не позволяют отменить желтую карточку, о чем мы сожалеем. Убежден, что нельзя создавать прецедент и менять правила по ходу турнира, какими бы они ни были. Но мы также понимаем, что Российскому футбольному союзу необходимо оперативно реагировать на ситуацию, и сегодня на совещаниях с участием руководства РФС и заседании бюро исполкома РФС обсуждались вопросы, связанные с судейством. Произведено несколько кадровых перестановок, - заявил Александр Алаев. - РФС принял решение расторгнуть трудовой договор с руководителем Департамента судейства и инспектирования Андреем Будогосским. Исполняющим обязанности руководителя до конца текущего футбольного сезона назначен Александр Егоров. Он уже работает определенное время в судейской управленческой структуре, и мы очень надеемся на его опыт и профессионализм".

    В структуре департамента произведены и другие перемены. Главой судейского комитета вместо Андрея Бутенко будет Валентин Иванов, Бутенко при этом останется членом комитета. А главой Контрольно-квалификационной комиссии по судейству назначен Николай Левников. Ранее занимавший эту должность Юрий Баскаков переведен на пост заместителя.

    Что касается судьи Чистякова, то его ошибка дорого ему обошлась: до конца 2018 года он отстранен не только от работы на матчах РФПЛ. Но также он не сможет судить игры ФНЛ и ПФЛ.

    Кроме того, и.о. президента РФС упомянул и систему видеопомощи арбитрам, которая действует на стадионе "Краснодара". Алаев выразил надежду на то, что со следующего сезона ее будут внедрять и остальные клубы. Функционер заметил, что это позволит избежать ошибок сродни той, что допустил Чистяков.

    Поделиться