Поделиться

    На Урале воссоздали бронированного "мамонта Сталина"

    Реставраторы военной техники из Верхней Пышмы построили и поставили на ход массогабаритную модель легендарного танка Т-35. Он стал своеобразным символом отечественного машиностроения конца 30-х годов прошлого века. "Единственный в мире серийный пятибашенный танк называли "сухопутным броненосцем" и "парадным мамонтом Сталина", - говорят в музее военной техники, чью коллекцию пополнила машина.

    Всего было изготовлено 59 экземпляров танка. Его длина составляла десять метров, ширина - около трех, а высота - три с половиной. Управлял боевой машиной экипаж из 9-11 человек. На вооружении Т-35 стояли три пушки и шесть пулеметов.

    Как говорят реставраторы, в свое время танк считался самым мощным в мире. Он стал гордостью военных парадов, был задействован в учениях и маневрах, но до 41-го года в военных действиях участия не принимал. Первые же бои показали его несовершенство.

    "Танк создавался для условий войны 20-30-х годов. Его главной задачей было преодоление колючей проволоки, окопов и борьба с живой силой противника. К началу Великой Отечественной, когда стала развиваться противотанковая артиллерия, Т-35 устарел и имел низкую эффективность. Однако, его историческое и пропагандистское значение трудно переоценить: именно силуэт Т-35 изображен на медали "За отвагу", - рассказывает директор музея военной техники Александр Емельянов.

    Уральская модель была воссоздана по исходным чертежам и фотографиям. Вес танка составляет порядка 40 тонн, а в движение он приводится 500-сильным дизельным двигателем. На воссоздание Т-35 ушел год. В разное время над танком работало более 20 человек.

    После технических испытаний "уральский "сухопутный броненосец" будет принимать участие в шествии техники времен Великой Отечественной, которое ежегодно проходит в Верхней Пышме.

    Кстати

    До наших дней дошел только один оригинальный экземпляр Т-35 - он находится в подмосковной Кубинке.

    Поделиться