18.04.2018 12:37
    Поделиться

    Госдума 20 апреля обсудит контрсанкции с бизнесом

    Законопроект о санкциях в ответ на недружественную политику США и других стран Госдума обсудит 20 апреля с экспертами и бизнесом.

    Как заявил глава нижней палаты парламента Вячеслав Володин, меры будут обсуждаться с деловым сообществом, ректорами ведущих российских вузов, политологами и экспертами.

    По его словам, депутаты собираются "выслушать замечания и предложения от тех, кто по роду своей деятельности непосредственно сталкивается с действием санкционной политики США и других стран".

    Палата готовит законопроект к первому чтению, которое намечено на 15 мая. Напомним, что документ был внесен 13 апреля лидерами всех парламентских фракций и Володиным. Он дает правительству РФ полномочия по введению ряда мер, имеющих как экономический, так и политический характер, направленных прежде всего на устранение США так называемых "актов недружественного характера". Среди них предлагается запрет на поставки лекарств, алкоголя и табака, сельхозпродукции и промтоваров, технологического оборудования и программного обеспечения.

    Авторы уже подчеркивали, что возможные ограничения не должны затронуть те товары, аналогов которых в России нет. В первую очередь речь о лекарствах.

    Исключение должен составить и ввоз в Россию из США и стран, поддерживающих политику Вашингтона, товаров для "целей личного пользования".

    17 апреля Володин и глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов уже начали консультации с экспертами: они провели встречу с директором Центра паллиативной помощи Москвы, учредителем фонда помощи хосписам "Вера" Анной Федермессер.

    Между тем Совет Федерации тоже намерен принять активное участие: палата подготовит поправки к разработанному в Госдуме законопроекту, заявила председатель СФ Валентина Матвиенко на пленарном заседании.

    Поделиться