18.04.2018 15:43
    Поделиться

    На Украине обсуждают возможность отмены желтого сигнала светофора

    Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил правительству рассмотреть возможность отмены желтого сигнала светофора. Об этом сообщил в среду на своей странице в Facebook замминистра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк.

    По его словам, изучать этот вопрос будут "Укравтодор" и "Укртрансбезопасность". Если эти организации придут к выводу, что сигнал стоит отменить, тема будет вынесена на заседание правительства.

    Вопрос отмены встал в результате того, что многие крупные ДТП в стране, в том числе случившиеся в последнее время, случились из-за проезда транспортных средств на желтый свет светофора. В частности, по этой причине девять человек погибли и еще 21 пострадал во вторник в аварии в Кривом Роге, где столкнулись легковой автомобиль Mazda, микроавтобус и автобус. Водитель легкового автомобиля, как оказалось, попытался проехать на "предупреждающий" сигнал.

    В прошлом году в Харькове произошла еще одна авария, тогда внедорожник выбросило на толпу пешеходов. В итоге пять человек погибли, еще шесть получили ранения и травмы. Причиной стало то, что один из автомобилей на перекрестке также начал движение на желтый сигнал.

    Как написал Лавренюк, в настоящее время многие страны отказываются от желтого сигнала, оставляя только красный и зеленый. Замминистра уверен в целесообразности такой меры, отмечая необходимость "самой жесткой ответственности" за проезд на запрещающий сигнал светофора.

    Поделиться