18.04.2018 12:35
    Поделиться

    В Калининграде консервный завод проверят на вредные выбросы

    Калининградские власти начали проверку рыбоконсервного завода "Барс" на предмет загрязнения окружающей среды. Об этом сообщили в пресс-службе областной администрации.

    Инициаторами проверки стали граждане, которые живут неподалеку от завода и не могут больше терпеть неприятные запахи и шум. О сложившейся ситуации они сообщили на личном приеме у вице-премьера областного правительства Александра Шендерюка-Жидкова.

    Совместная проверка проводится специалистами областной межрайонной природоохранной прокуратуры, местных подразделений Роспотребнадзора и Министерства природных ресурсов и экологии.

    На территории самого предприятия и в его ближайших окрестностях взяты пробы воздуха. Исследования будут проводить в региональном Центре лабораторного анализа и технических измерений. Их результаты позволят природоохранной прокуратуре принять решение о необходимых мерах прокурорского реагирования.

    - По состоянию на сегодняшний день правообладателем земельного участка, на котором расположено ООО "Барс", ведутся работы по установлению санитарно-защитной зоны, - рассказала "РГ" специалист по связям с общественностью администрации Гурьевского городского округа Екатерина Михеева. - Учитывая тот факт, что санитарно-эпидемиологического заключение, выданное Управлением Роспотребнадзора по Калининградской области, отсутствует, администрацией принято решение откорректировать проект генерального плана Гурьевского городского округа в части нанесения данной санитарно-защитной зоны, до установления ее в соответствии с требованиями действующего законодательства.

    В администрации отметили, что летом 2017 года инспектируемое предприятие уже было оштрафовано на 90 тысяч рублей за выброс в атмосферу вредных веществ. После данного инцидента все нарушения были устранены.

    Поделиться