18.04.2018 10:00
    Поделиться

    Ямальцы выступили на форуме ООН в Нью-Йорке

    Официальная делегация Ямала наряду с 500 представителями разных стран в эти дни участвует в пленарном заседании и диалоговой площадке XVII сессии Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов мира.

    В составе делегации от ЯНАО - директор департамента по делам коренных малочисленных народов Севера ЯНАО Инна Сотруева, председатель общины "Оленевод" из Приуральского района Максим Лаптандер и вице-губернатор округа Ирина Соколова.

    На форуме в Нью-Йорке был представлен ямальский опыт в сфере обеспечения прав коренных малочисленных народов. Напомнив, что 2019 год объявлен Годом языков коренных народов, вице-губернатор проинформировала, что главное внимание в будущем году в округе будет уделено теме сохранения и развития языков коренных северян.

    - Почти 60 процентов коренного населения Ямала свободно говорят на родных языках. Для сохранения и развития родной речи аборигенов Севера в регионе используются инновационные подходы, основанные на применении современных электронных средств связи, - сообщила Ирина Соколова.

    Важно, что для ямальской молодежи родной язык - это язык повседневного общения. В частности, для групп в социальных сетях и в мессенджерах - это язык хантов, ненцев и селькупов.

    В электронных СМИ выходят программы на языках коренных северных этносов, а также два периодических издания. Правительство округа традиционно поддерживает издание произведений местных авторов: за последние четыре года реализовано более 20 таких проектов. Книги, напечатанные на языках хантов, ненцев и селькупов, переводятся на электронные носители и размещаются в Сети.

    Язык и культура малочисленных народов Севера на Ямале активно используются в сфере массового искусства. Молодежь округа переводит на родной язык комиксы и придумывает оригинальные произведения этого жанра.

    - Практика Ямала показывает, что целенаправленная инновационная работа по сохранению языков северных этносов способствует их популяризации и возрождению. Убеждены, что, сохраняя разнообразие культур, мы сохраняем национальную идентичность и будущее своих стран, - завершила выступление за трибуной ООН Ирина Соколова.

    Отметим, делегация Ямала пробудет в Нью-Йорке до 19 апреля. В рамках дополнительного мероприятия российской делегации "Проекты и новые подходы в сфере сохранения родных языков коренных народов. Российский опыт" Ирина Соколова проинформирует участников о ямальской специфике, а Максим Лаптандер выступит с докладом "Коллективные права на земли, территории и ресурсы".

    Кроме того, ямальцы примут участие в мероприятии российской делегации "Социально значимые проекты по поддержке устойчивого развития коренных народов. Здравоохранение и социальные услуги. Российский опыт".

    Постоянный форум ООН по вопросам коренных народов - площадка для обсуждения актуальных для коренных народов тем, связанных с экономическим и социальным развитием, культурой, окружающей средой, образованием здравоохранением и защитой прав человека.

    Сотрудничество ЯНАО по линии ООН началось в 2003 году, когда представителей арктического региона пригласили принять участие во II сессии Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов мира. В 2017 году представители округа приняли участие в XVI сессии Постфорума ООН по вопросам коренных народов, учрежденного при Совете ООН по правам человека, в Женеве (Швейцария). Здесь были представлены региональный опыт поддержки представителей коренных малочисленных народов Севера и достижения в области устойчивого развития арктической зоны России. Отметим, участия представителей Ямала в таких масштабных международных мероприятиях ждут и организаторы, и участники. Ямальцы традиционно демонстрируют конкретные пути решения общих для северных регионов задач и всегда готовы делиться опытом.

    Поделиться