18.04.2018 13:35
    Поделиться

    В Берлине обезвредят авиабомбу времен Второй мировой войны

    В пятницу, 20 апреля, в центре германской столицы, недалеко от администрации канцлера, будет обезврежена авиабомба времен Второй мировой войны. В связи с работой саперов движение в центре Берлина будет приостановлено на несколько часов.

    500-килограммовая авиабомба была найдена при строительстве торгового центра недалеко от центрального вокзала. По сообщению берлинской полиции, ее обезвреживание должно начаться утром. "Это будет большая и неприятная акция", - сообщил представитель городского полицейского управления. 

    Поскольку опасность взрыва во время саперной операции исключить нельзя, в окрестностях  будет проводиться массовая эвакуация, а центральный вокзал Берлина на некоторое время закроют.

    Немецкие железные дороги уже предупредили пассажиров о том, что необходимо рассчитывать на затруднения в движении поездов. Как сообщает газета Berliner Morgenpost, вокруг вокзала будет создана зона безопасности радиусом 800 метров. Это означает, что в этом районе будет прекращено движение автобусов, трамваев, а также перекрыты многие улицы, ведущие через центр города.

    По информации газеты Tagesspiegel, не исключены также ограничения в работе располагающегося в центре западного Берлина аэропорта "Тегель". Видимо, придется также эвакуировать часть университетской больницы "Шарите". В этом случае необходимо будет переместить тысячи пациентов и около 13 тысяч сотрудников учреждения здравоохранения. Недалеко от места, где была найдена бомба, также расположен Бундестаг.

    Полиция просит жителей и гостей столицы на время отказаться от поездки в этот городской район, и учитывать возможные затруднения в движении транспорта и изменения расписания поездов, отправляющихся с центрального вокзала Берлина.
     
     

    Поделиться