Поделиться

    В Сирии начали ремонтировать бронетранспортеры БТР-60ПБ

    Бронетранспортеры БТР-60 долгое время находились на вооружении сухопутных войск Сирии. Однако к началу гражданской войны они, как и аналогичные по предназначению чехословацкие ОТ-64, в основном были сняты с вооружения.

    Механизированные части перешли на гусеничные БМП-1 и БМП-2. В некоторых частях оставались буквально считанные единицы выполненной на базе БТР-60 командно-штабной техники, машин связи и управления артиллерией. Большая их часть была потеряна уже в первые годы войны.

    За все время конфликта исправные БТР-60ПБ были замечены всего несколько раз, да и то, как правило, в составе курдских формирований или у боевиков. Причем бронетранспортер террористов, по всей видимости, был получен от зарубежных спонсоров. Правда, повоевать этому "подарку" долго не пришлось. Бойцы сирийской правительственной армии довольно-таки быстро подбили его, сделав в борту внушительных размеров пролом.

    Поэтому каждое изображение такой бронемашины вызывает значительный интерес. На днях в сирийских источниках появилась фотография сверкающего свежей краской БТР-60ПБ. Вполне возможно, что сирийцы начали на своих предприятиях "реанимацию" оставшихся на базах хранения старых машин. Хотя не исключается также, что они получили такую технику в качестве помощи.

    Поделиться