19.04.2018 09:55
    Поделиться

    В минобороны Украины объяснили отставку главы штаба ВМС

    Начальника штаба ВМС Украины Романа Гладкого уволили с занимаемой должности из-за ненадлежащего исполнения обязанностей.

    "Согласно представлению, которое поступило министру обороны Украины, было принято решение об освобождении от занимаемой должности начальника штаба - первого заместителя командующего ВМС ВС Украины капитана первого ранга Романа Гладкого", - написано на сайте министерства обороны Украины.

    В заявлении указано, что причины увольнения связаны "с ненадлежащим исполнением им служебных обязанностей". При этом в ведомстве подчеркнули, что предположения СМИ относительно других возможных причин увольнения не соответствуют действительности.

    По другой информации, причиной увольнения Гладкого с должности послужило российское гражданство его супруги. Жена офицера с его детьми в течение двух лет проживала в Крыму после воссоединения полуострова с Россией. При этом дочь Гладкого, которая занимается плаванием, в указанное время успешно выступала на соревнованиях за Центральный спортивный клуб армии РФ.

    В настоящий момент обязанности начальника штаба ВМС Украины временно исполняет первый заместитель Гладкого контр-адмирал Дмитрий Таран. Украинские СМИ подчеркивают, что и к нему у командования имеются вопросы. Речь идет о позиции и поведении контр-адмирала во время возвращения Крыма российской стороне.

    Ранее подчиненные Гладкого - 35 офицеров ВМС Украины обратились с открытым письмом к президенту Порошенко с требованием решить их жилищные проблемы. В противном случае, они пригрозили украинскому главнокомандующему вернуться в Крым и получить российской гражданство.

    Поделиться