19.04.2018 10:35
    Поделиться

    МИД: РФ готова расширить энергосотрудничество с Кубой

    Россия готова рассматривать расширение сфер сотрудничества с Кубой в энергетике. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на директора латиноамериканского департамента МИД РФ Александра Щетинина.

    Как подчеркнул дипломат, в настоящий момент стороны работают вместе над повышением эффективности кубинских месторождений и взаимодействуют в области переработки нефти.

    "Вопрос идет о тех объемах, которые отвечают интересам обеих сторон. Если кубинцам потребуются какие-либо дополнительные направления, мы будем рассматривать это. Ведь речь идет не только о поставках, речь идет о переработке, повышении эффективности использования месторождений, и мы совместно работаем по этим направлениям", - пояснил Щетинин в интервью информагентству.

    По словам представителя российского внешнеполитического ведомства, "в широком энергетическом сотрудничестве заинтересованы обе стороны".

    "Оно (сотрудничество - прим. "РГ") идет по различным направлениям: это нефтеразведка, эксплуатация и увеличение нефтеотдачи месторождений. Над этим работают "Роснефть", "Зарубежнефть". Мы изучаем возможность российского участия в модернизации НПЗ в городе Сьенфуэгос. Так что сотрудничество в энергетике многообразно и, повторяю, отвечает интересам обеих сторон", - подытожил он.

    Поделиться