19.04.2018 11:05
    Поделиться

    На киностудии им. Горького анонсировали модный мультфильм про Кащея

    Киностудия имени Горького представила проект по созданию 3D-мультфильма "Кощей". В основе которого предполагаются сказки Александра Афанасьева. Об этом передает сегодня ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства культуры России.

    "Это полнометражный трехмерный анимационный фильм по сказкам Александра Афанасьева, адаптированным к сегодняшнему дню и в современной эстетике", - цитирует пресс-служба слова директора киностудии детских и юношеских фильмов имени А. М. Горького Сергея Зернова.

    Уточняя, что накануне Зернов встретился с главой Минкультуры России Владимиром Мединским.

    Киностудия детских и юношеских фильмов имени Горького основана в 1915 году и является одной из старейших и крупнейших в России. За сто лет здесь было снято более тысячи фильмов и сериалов. Включая "Тихий Дон" Герасимова, "А зори здесь тихие" Ростоцкого, "Семнадцать мгновений весны" Лиозновой.

    Александр Афанасьев - русский историк и собиратель фольклора, скончавшийся в возрасте 45 лет от чахотки - в 1871 году. Наследие Афанасьева - несколько сборников сказок и легенд, в том числе "непечатных".

    Кощей (т.е. Тощий) Бессмертный - один из "ведущих" персонажей восточнославянской мифологии. Злой колдун, знаменитый, помимо прочего, сложносочиненно упрятанной смертию своей, по схеме: остров - дуб - сундук - заяц - и далее по списку.

    Согласно исследованиям, корни персонажа данного прослеживаются в русских сказках лишь с XVIII века. А до этого, как полагают аналитики, функционал Кощея выполнял угрюмый хтонический славянский божок Карачун.

    Поделиться