19.04.2018 00:40
    Поделиться

    В Москве запустят новые туристические маршруты к ЧМ-2018

    Какие экскурсии устроят в Москве для болельщиков чемпионата мира по футболу?
    Болельщики, которые приедут в Москву на матчи чемпионата мира по футболу, смогут увидеть российскую столицу не только из окна туристического автобуса, но и глазами рядового москвича. Для них готовят массу платных и бесплатных пешеходных экскурсий. Июнь и июль за два месяца до старта главного спортивного события года расписаны у гидов буквально по часам. Некоторые из них уже водят экскурсии с прицелом на чемпионат, тестируя свои маршруты на москвичах и иногородних приезжих.

    С прицелом на чемпионат

    В дни футбольного первенства столичные власти прогнозируют настоящий туристический бум. В Москву, по разным оценкам, приедут около миллиона гостей из российских регионов и зарубежных стран. К их визиту готовятся все городские службы, рестораторы, отельеры. На низком старте и гиды, потихоньку запускающие новые маршруты. Недавно в столицу пришел экскурсионный проект, охватывающий более 30 городов Европы. В каждом из них познавательные прогулки стартуют в 15.15 по местному времени и длятся два часа. За это время туристов бегло знакомят с памятниками, архитектурой и негласными местами, популярными у местных жителей. И попутно рассказывают, где недорого перекусить и купить сувениры. В Москву формат пришел из Амстердама, где его для соотечественников придумали русские эмигранты. За несколько лет их пешеходные прогулки завоевали Барселону, Берлин, Будапешт, Вену, Иерусалим, Париж и другие крупные города. И вот добрались до России. Здесь авторы проекта решили ориентироваться на города - хозяева чемпионата мира по футболу. Экскурсии помимо Москвы идут в Калининграде, Екатеринбурге и Санкт-Петербурге. В июне к ним присоединятся Сочи, Казань и Нижний Новгород.

    Экскурсии пока проходят на русском языке - с прицелом на будущих болельщиков из регионов, но к чемпионату мира обещают запустить и для англоговорящих.

    Встреча с Жу-Жу

    В Москве прогулка начинается у Большого театра. Отсюда группы шагают по двум маршрутам - красному и синему. Первый - "открыточный" с Театральной площадью, Третьяковским проездом и Никольской улицей, где можно отыскать льва и единорога, а рядом - кафе, которому недавно исполнилось 300 лет. Ну и, конечно, "сердце" столицы - Красная площадь с Кремлем и парком "Зарядье". Второй - по камерным историческим переулкам и улочкам Москвы, куда и отправились вместе с гидом корреспонденты "РГ". Казалось бы, чем может быть интересен Кузнецкий Мост, где часто тусуются студенты? Место на самом деле окутано россыпью загадочных тайн и жутких историй. Поговаривают, вечерами по улице бродит призрак француженки Жу-Жу. В начале XX века она попала тут под карету, выскочив за свежей прессой. С тех пор, если верить легенде, разносчики газет на Кузнецком больше не объявлялись. А в районе одноименной станции метро, оказывается, раньше была усадьба Дарьи Салтыковой, замучившей до смерти своих крестьян. Говорят, если совсем плохи дела, нужно спуститься в подземку и побродить по станции. Настроение улучшится, а плохую энергию заберет с собой Салтычиха.

    Двоякую славу в свое время приобрело и бывшее здание гостиницы "Альпийская роза" на Пушечной улице. Там, поговаривали местные, можно было снять номер на несколько часов. А Столешников переулок в советские годы называли своеобразной Меккой спекулянтов, где толкали втридорога импортные вещи. Например, американские джинсы.

    Путеводитель на русском и английском языках болельщики смогут скачать на свой смартфон или планшет и всегда иметь под рукой

    Коренная москвичка Лариса Егорова пришла на прогулку со своей подругой. Говорит, открыла родной город с новой стороны. Многое услышала впервые, да и на экскурсию по Москве пришла впервые.

    "Проходила мимо не один раз, хотя, признаюсь, в центр выбираюсь редко, - поделилась она с "РГ". - Просто часто не до этого: семья, работа, проблемы, культурную жизнь временами приходится откладывать на завтра, а в итоге рутина растягивается на года".

    По словам руководителя проекта "Москва в 15.15" Евгении Литвин, каждый третий посетитель экскурсий - москвич. Большинство же - туристы из других городов. В основном женщины.

    Бесплатные туристические маршруты для болельщиков разрабатывают в департаменте культуры и "Мосгортуре". Путеводитель на русском и английском языках фанаты смогут скачать на смартфон или планшет. К чемпионату планируется запустить и проект "Москва экскурсионная". Гиды подготовят более 50 экскурсий в литературные и краеведческие музеи столицы. А государственный исторический музей во время футбольного первенства собирается работать без выходных. С паспортом болельщика билеты продадут со скидкой 30%.

    Бонусом обещают бесплатные обзорные экскурсии по экспозиции музея, Красной площади и храму Василия Блаженного. Их проведут студенты исторического факультета Московского государственного университета и Института стран Азии и Африки.

    Кстати

    По данным департамента спорта и туризма, болельщиков чемпионата мира по футболу ждут почти полторы тысячи гидов, говорящих на 24 языках. Наибольший спрос на экскурсоводов со знанием испанского и португальского языков, поскольку в столицу собираются приехать много болельщиков из Латинской Америки.

    Тем временем

    Три московские выставки попали в десятку самых интересных культурных событий к ЧМ-2018. Рейтинг составили аналитики агентства "ТурСтат". Первой из ТОПа в Москве откроется выставка об истории отечественного футбола. Она начнет работу 1 июня в 67-м павильоне ВДНХ. Экспозиция со спортивным оттенком 5 июня откроется в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина. А за два дня до старта чемпионата эстафету примет Музей современного искусства "Гараж". Здесь представят снимки известных футболистов, которых фотографировал немец Юрген Теллер.

    Поделиться