19.04.2018 13:36
    Поделиться

    С эсминца "Беспокойный" сняли винты

    Калининградский судоремонтный завод "Янтарь" передал Балтийскому флоту эсминец "Беспокойный". Корабль превращен в музейный экспонат для кронштадтского филиала парка "Патриот".

    - 17 апреля "Беспокойный" отбуксирован на базу Балтфлота в Балтийске. За полтора года специалисты завода выполнили большой объем работ по конвертации и ремонту подводной части корабля. На эсминце демонтированы гребные валы, а корпус загерметизирован и покрашен, чтобы корабль мог находиться на плаву без обслуживания экипажем, - рассказали в пресс-службе предприятия.

    Эскадренный минононец "Беспокойный" был спущен на воду в 1990 году и два года спустя зачислен в состав ВМФ. Это 15 корабль советского проекта 956 "Сарыч". Отличительной особенностью проекта стала котлотурбинная силовая установка, доставившая экипажам эсминцев немало хлопот. Требовательные к качеству воды котлы быстро выходили из строя, обездвиживая корабли. 

    Капризная энергетическая установка не помешала "Беспокойному" завоевать несколько призов командования ВМФ за ракетную и артиллерийскую стрельбу - мощное вооружение "Сарычей" прославило серию. Однако в 2004 году во время очередного выхода в море эсминец потерял ход и вернулся в гавань на буксире. А вскоре был и вовсе обездвижен: главные двигатели с корабля сняли и передали на однотипный "Настойчивый". Флагману Балтфлота предстоял поход с демонстрацией флага по европейским портам.

    "Беспокойный" около восьми лет простоял у стенки в неопределенном статусе: вопрос о его списании или восстановлении до рабочего состояния оставался открытым. Наконец, в 2016 году командование ВМФ решило превратить морально устаревший корабль в экспонат музея ВМФ в Кронштадте.

    Поделиться