19.04.2018 17:08
    Поделиться

    В Заполярье два торговых центра закрыли из-за нарушений

    Из-за нарушений правил пожарной безопасности в Мурманской области закрыты два торговых центра. Об этом сообщила пресс-служба управления ФССП по Мурманской области

    Один из них - ТЦ "Южный" в Мурманске. Накануне прокурор Первомайского округа областного центра обратился в суд с требованием обязать собственника здания устранить нарушения правил пожарной безопасности, а до этого времени закрыть здание.

    - Суд это требование удовлетворил, был выдан исполнительный лист, - рассказали в ведомстве. - Сейчас деятельность торгового центра не ведется, вход в здание посетителям ограничен. Арендаторам предоставлена возможность вывезти свое имущество.

    Также был закрыт вещевой рынок, расположенный в здании бывшего кинотеатра "Большевик" в городе Кировске.

    - Требованиям безопасности здание давно не соответствует, у арендаторов есть 10 дней на то, чтоб освободить помещения, - сообщил глава администрации города Сергей Свинин.

    Как сообщилось ранее, серьезные нарушения были выявлены в еще одном крупном торговом центре Мурманска. Система пожарной безопасности в нем автономна и никак не связана с общей аналогичной системой торгового центра. Это грубое нарушение, так как звук пожарной сигнализации должен быть слышен в любой точке здания. Кроме того, в ТЦ не работала система дымоудаления.

    Напомним, после пожара в Кемерове управление МЧС по Мурманской области намерено проверить 72 объекта массового скопления людей.

    Поделиться