19.04.2018 16:41
    Поделиться

    Представители коренных народов Югры выступили в ООН

    Делегация аборигенов Югры и представители власти региона выступили с трибуны Организации объединенных наций в Нью-Йорке, где проходит 17-я сессия постоянного форума ООН по вопросам коренных народов.

    Главная тема, с которой выступили делегаты от Югры, - это права коренных народов, их реализация в регионе. Кроме того, представители округа приняли участие в дискуссиях о том, возможно ли полноценное сохранение самобытной культуры коренных народов в век высоких технологий, остается ли место в цифровую эпоху для традиционных промыслов коренных народов.

    Сегодня в Югре живут около 34 тысяч представителей коренных народов Севера: это ханты, манси и лесные ненцы.

    Рождаемость у коренных народов Севера в Югре значительно выше, чем у представителей других национальностей. В семьях коренных югорских народов, как правило, трое и больше детей. Отмечается планомерный рост численности аборигенов.

    Во многом благодаря тому, что в округе действуют в совокупности десятки нормативных федеральных и региональных актов по поддержке этносов Севера. Все они направлены на то, чтобы коренные народы могли свободно заниматься на родной земле традиционными видами деятельности, могли учиться. А государство, в свою очередь, берется поддерживать их грантами, льготными кредитами, если речь идет, например, о сборе дикоросов, оленеводстве, рыболовстве. Помогает получить образование, включая высшее. Компенсирует коренным народам часть средств на покупку техники и так далее.

    Территорией традиционного проживания и хозяйственной деятельности признано почти 80 процентов окружных земель. Это очень значимый показатель, он говорит о том, что без учета мнения, без совета с представителями коренных народов не могут приниматься решения о строительстве промышленных объектов, что при индустриальном вмешательстве люди должны получать компенсацию за деятельность компаний на их землях.

    Выступая с трибуны ООН, делегаты от Югры отметили и такой значимый факт: в законодательном органе региона образована отдельная парламентская структура - Ассамблея представителей коренных малочисленных народов Севера. При правительстве округа и главах муниципалитетов действуют Советы представителей коренных малочисленных народов Севера Югры. В регионе функционируют 14 совещательных органов по вопросам коренных народов, в их составе - 52 представителя коренных народов, в том числе - 25 женщин.

    Сегодня в Югре 101 община из числа коренных малочисленных народов Севера. Они занимаются традиционными видами деятельности - оленеводством, рыбалкой, охотой. В округе производится более 50 видов продуктов из дикоросов - орехов, ягод, грибов. Часть продукции отправляют за рубеж. Очень активно развивается в регионе этнический туризм, хотя в реализуемость этой идеи поначалу мало кто верил. Есть немало представителей коренных народов, которые вполне успешно ведут этот бизнес. Так, в Нью-Йорке сейчас находится предприниматель Любовь Казанжи: на ее стойбище туристы могут жить прямо в чуме, питаться национальной едой, знакомиться с таинственными традициями аборигенов.

    Как показало недавнее исследование, 75 процентов представителей коренных народов Югры предпочитают деятельность, которой веками занимались их предки. И больше 60 процентов учащихся школ намерены в дальнейшем связать свою жизнь с краем, где родились, с тем, что испокон веков давало возможность прокормить себя и свою семью. А это наглядный показатель качества жизни коренных народов в регионе.

    Официальный сайт правительства Югры.

     

    По материалам Департамента общественных и внешних связей Югры

    Поделиться