19.04.2018 16:40
    Поделиться

    В Китае не пустят в самолеты и поезда порядка 10 миллионов человек

    С 1 мая в КНР на борт самолетов не будут пускать китайцев, "утративших доверие общественности". Таковы новые правила, введенные Главным управлением гражданской авиации КНР. Речь о тех, кто уже был замечен ранее в нарушении порядка и создании опасных ситуаций на борту.

    Пока в списке провинностей, за которые запретят доступ на борт, девять пунктов. Это ложные сообщения о готовящихся терактах, регистрация на рейс по поддельным документам, расположение личных вещей в проходе самолета и у запасных выходов, провоз запрещенных предметов, попытки пробраться в кабину пилотов, угрозы в адрес сотрудников аэропортов и членов экипажа, драки и воровство, курение, а также отказ следовать указаниям бортпроводников. За эти нарушения налагается запрет на полеты в течение года. Если после снятия ограничений человек вновь совершает правонарушение на борту, его опять отправляют в "бан", причем на более длительный срок.

    Уже подсчитано, что под запрет подпадут порядка 7 миллионов человек, 1 мая их имена будут обнародованы на сайтах Управления гражданской авиации КНР и на Credit China - правительственном портале, созданном для управления информацией о кредитных историях граждан. У попавших в список будет неделя, чтобы заявить о несогласии с вердиктом и доказать благонадежность.

    Такое же наказание, кстати, ждет и "утративших доверие" железнодорожных пассажиров - с 1 мая им прекратят продавать билеты на скоростные поезда. По подсчетам китайских властей, железнодорожные рестрикции коснутся примерно 3 миллионов человек.

    Поделиться