19.04.2018 11:46
    Поделиться

    Воробьев: В России обучаются 3,5 тысяч студентов из Донбасса

    Россия оказывает активное содействие поддержанию уровня образования в непризнанных республиках Донбасса, в частности, выделяет бюджетные места в своих вузах для молодежи этого региона, рассказал сегодня в ходе конференции, посвященной культурному пространству двух народов вице-спикер Совета Федерации Юрий Воробьев. Сенатор также возглавляет Комитет общественной поддержки жителей юго-востока Украины.

    "В реализации наших культурных проектов активное участие принимает наше молодое поколение. Молодежи мы отводим существенную роль и в реализации гуманитарных проектов", - сказал он в своем выступлении. "Кстати, для выпускников школ, расположенных на территории Донецкой и Луганской народных республик, были организованы дополнительные бюджетные места в 11 вузах России. Сегодня у нас обучаются около 3500 студентов из Донбасса", - добавил сенатор.

    Он также подчеркнул, что нынешние студенты - это ведь будущие послы мира и доброй воли между двумя братскими народами.

    Воробьев также отметил, что сотрудничество в области образования развивается многопланово. В частности, с целью расширения международного сотрудничества делегация учителей начальных классов и различных профилей образования республик Донбасса участвовали в программе по повышению квалификации в 11 регионах России и освоили лучшие методики и программы, которые существуют в образовательной школе РФ.

    Вице-спикер СФ также с сожалением отметил, что после распада СССР гуманитарное сотрудничество между российскими и украинскими регионами велось плохо, и был упущен момент, когда еще можно было сохранить общие ценности, традиции, историю.

    В сфере культурного связей необходимо делать упор на молодое поколение, уверен председатель Народного совета ДНР Денис Пушилин. "Молодежь - это наше будущее, без должного внимания этого будущего может и не быть", - сказал он. Представитель Донецка предложил разработать долгосрочную программу мероприятий в области культуры и образования. По его словам, сейчас 20 регионов Донбасса поддерживают связи с субъектами РФ.

    За прошлый год только в Луганской республике прошло более 170 культурных, научных, образовательных мероприятий, в которых приняли участие порядка 2300 человек, рассказал врио вице-премьера ЛНР Александр Дробот. "Интеграционная программа становится народной площадкой для сближения народов Донбасса и России", - добавил он.

    Конференция "Культурное пространство народов России и Донбасса" проходит сегодня в Москве. В ней принимают участие члены Совета Федерации, представители Общественной палаты РФ, министерства культуры РФ, субъектов Федерации, а также республик юго-востока Украины.

    Поделиться