20.04.2018 17:44
    Поделиться

    Эксперты ОЗХО до сих пор не приступили к работе в сирийской Думе

    Эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), прибывшие в Сирию, пока так и не приступили к работе в городе Дума. Об этом сообщает ТАСС.

    Эксперты ОЗХО не начали изучение мест, где, по утверждениям некоторых стран Запада, можно обнаружить последствия использования химического оружия. Представители организации не посетили больницу, где якобы оказывали медицинскую помощь пострадавшим в ходе химической атаки, и все еще не общались с жителями Думы на предмет восстановления реальной картины событий.

    Как заявили власти Сирии, Дамаск изначально гарантировал миссии по установлению фактов применения химоружия в Сирии (МУФС) ОЗХО безопасность передвижения. В интересах сирийского правительства не допустить "дистанционного" изучения свидетельств, которое может привести к ложным заключениям.

    Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров прозрачно намекал, что ни для кого не является загадкой, кто на самом деле создает препятствия работе сотрудников ОЗХО.

    Напомним, что на основании неподтвержденных сообщений о якобы применявшемся Дамаском химоружии США, Франция и Великобритания 14 апреля нанесли ракетный удар по объектам Сирии. Москва незамедлительно осудила неправомерные действия "западной тройки".

    Поделиться