20.04.2018 17:50
    Поделиться

    "Газпром" подал в суд иск о расторжении контрактов с "Нафтогазом"

    "Газпром" назвал безрезультатными переговоры с "Нафтогазом" по текущим контрактам на транзит и поставку газа. В связи с этим по истечении срока, отведенного на переговоры, компания подала в Стокгольмский арбитраж документы о разрыве коммерческих договоров. Об этом 20 апреля сообщило управление информации "Газпрома".

    4 апреля истек срок для переговоров по контракту на поставку (30 дней с момента возникновения спора или разногласия. - прим. "РГ"), 19 апреля - по транзитному контракту (45 дней). При этом "Газпром" все еще готов вести переговоры с "Нафтогазом" о транзите после 2019 года.

    "Однако Украина должна обосновать экономическую целесообразность транзита через свою территорию", - вновь напомнил предправления "Газпрома" Алексей Миллер.

    В конце февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж принял решение по арбитражному разбирательству по транзитному контракту между компаниями, но оно, по оценкам российской стороны, нарушило баланс интересов по контрактам. 5 марта "Газпром" официально уведомил "Нафтогаз", что начинает процедуру расторжения контрактов в том же суде, но с другим составом арбитров, так как действующие договоры более не являются экономически выгодными.

    Поделиться