20.04.2018 18:51
    Поделиться

    Лавров обсудил с главой МИД ФРГ ситуацию в Сирии и "нормандский формат"

    Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил в телефонном разговоре со своим немецким коллегой Хайко Маас ситуацию в Сирии и дальнейшие действия в рамках "нормандского формата" (Россия, Украина, Франция, ФРГ). Об этом сообщили в Департаменте информации и печати МИД РФ.

    "Ключевое внимание было уделено обмену мнениями по актуальным международным темам, включая взаимодействие Москвы и Берлина в поддержку сирийского урегулирования в соответствии с резолюцией 2254 СБ ООН с учетом астанинского процесса и Конгресса сирийского нацдиалога, в Сочи, а также дальнейшие шаги в рамках "нормандского формата" по реализации Минских договоренностей по преодолению украинского кризиса", - говорится в сообщении.

    Контакт официальных лиц РФ и ФРГ приобретает особое значение в свете событий в Сирии. Напомним, что накануне официальный представитель российского дипведомства Мария Захарова сообщила об обнаруженных в сирийской Восточной Гуте контейнерах с хлором из Германии. Берлин, однако, посчитал эту деталь несущественной для расследования химатак, якобы имевших место в Сирии.

    Поделиться