20.04.2018 13:12
    Поделиться

    СМИ засняли на видео химическую лабораторию в сирийской Думе

    Военный корреспондент KP.RU Александр Коц посетил химическую лабораторию в Думе, где террористы производили боевые отравляющие вещества, в частности - иприт.

    Здание лаборатории внешне ничем не примечательно: с балконов свисает белье, рядом расположены обычные продуктовые лавки, а напротив - центральная мечеть города. Зато внутри четырехэтажный жилой дом буквально нашпигован опасными веществами: тиодигликоль и диэтаноламин, необходимые для получения сернистого и азотистого иприта - все это и не только было обнаружено специалистами войск РХБЗ.

    В огромном помещении шкафы с пробирками, на столе лежат журналы с формулами, рядом стоят бутылки с ацетоном и надписью "произведено в Англии". На складе баллон с хлором, который подозрительно похож на тот, что использовали боевики в постановочном видеоролике, а также аммиачная селитра. Рядом куча карданов грузовых машин, из которых боевики ухитрялись сооружать минометы.

    Однако самое интересное не в самом здании, а под ним - сеть тоннелей, уходящих под городские кварталы. Такие подземные пути помогали боевикам осуществлять доставку даже тяжелых объектов совершенно незаметно. При транспортировке в потолке точки доставки прорубали дыру и с помощью подъемного крана груз поднимали на поверхность.

    Напомним, накануне официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что при освобождении Думы российские специалисты обнаружили контейнеры с хлором из Германии, а также дымовые шашки, произведенные в Солсбери.

    Поделиться