21.04.2018 12:10
    Поделиться

    В МИД РФ прокомментировали решение КНДР по ядерной программе

    В Москве позитивно относятся к решению руководства КНДР о прекращении ядерных и ракетных испытаний, сообщил источник в МИД РФ.

    "В Москве приветствуют решение КНДР о прекращении ядерных и ракетных испытаний", - цитирует "Интерфакс" собеседника.

    Северная Корея с 21 апреля прекращает все ядерные испытания и пуски межконтинентальных баллистических ракет, такое решение было принято на пленуме ЦК Трудовой партии КНДР.

    КНДР будет активизировать тесные контакты и диалог с соседними государствами и международным сообществом, чтобы сохранить мир и безопасность на Корейском полуострове, а также на планете в целом, говорится в заявлении пленума.

    Решение Пхеньяна о прекращении ядерных испытаний положительно восприняли в мире. Премьер Японии Синдзо Абэ назвал этот шаг "продвижением вперед". По его словам, Токио будет внимательно следить за ситуацией. В конечном итоге, это должно привести к необратимому уничтожению ядерного вооружения.

    Президент США Дональд Трамп назвал решение ЦК ТПК "большим прогрессом". Он ждет встречи с северокорейским лидером Ким Чен Ымом на саммите, написал Трамп в Twitter.

    Со своей стороны, официальный представитель МИД Китая Лу Кан отметил, что Пекин поддерживает заинтересованность Пхеньяна "согласованно урегулировать проблему ядерных вооружений путем диалога и консультаций со всеми заинтересованными сторонами".

    Поделиться