22.04.2018 21:23
    Поделиться

    Банк России лишил лицензий еще два московских банка

    Банк России отозвал лицензии у двух московских банков, сообщила в пятницу пресс-служба регулятора. В их работе ЦБ обнаружил кредитование связанных сторон и нарушение "антиотмывочного" законодательства.

    Бизнес-модель Русского торгового банка, потерявшего лицензию, носила высокорискованный характер и была ориентирована на кредитование экономически связанных, а также технических компаний, говорится в релизе ЦБ. Банк не исполнял требования надзорного органа об отражении в отчетности реального финансового положения и представлял регулятору существенно недостоверную отчетность, отмечают в ЦБ. До этого регулятор не раз применял к нему меры надзорного реагирования, в том числе трижды вводил ограничения на привлечение вкладов населения. В деятельности банка прослеживались признаки недобросовестного поведения руководства и собственников, выражавшиеся в выводе активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков, добавили в ЦБ.

    Русский торговый банк, по данным регулятора, занимал 215-е место в российской банковской системе. Он работал более 20 лет (ранее назывался Специнвестбанк), с 2010 года банк в основном занимался обслуживанием торговых организаций и развивал сегмент private banking и розничный бизнес, следует из информации на его сайте.

    Вторым лишенным лицензии стал банк "Логос". ЦБ установил, что кредитная организация нарушала требования "антиотмывочного" законодательства. Кроме того, обнаружено, что "Логос" совершал валютно-обменные операции, которые не отражались в бухучете и отчетность по которым не передавалась в ЦБ. По данным регулятора, банк неоднократно менял валюту, не проводя обязательную идентификацию клиентов. В 2018 году "Логос" был также вовлечен в сомнительные транзитные операции, говорится в релизе ЦБ. Ранее регулятор также ограничивал отдельные операции банку, включая запрет на прием вкладов населения.

    "Логос", по данным ЦБ, занимал в банковской системе 514-е место. Банк работал с 1995 года, обслуживал физлиц, а также производственные и торговые предприятия, следует из описания на сайте кредитной организации.

    Оба лишенных лицензий банка входили в систему страхования вкладов. Таким образом, их вкладчики и индивидуальные предприниматели имеют право на компенсацию со всех открытых счетов, но не более 1,4 миллиона рублей. Выплаты начнутся не позже 4 мая, банки-агенты, которые будут выдавать компенсации, определятся до 26 апреля, говорится в релизе Агентства по страхованию вкладов.

    Поделиться