22.04.2018 02:58
    Поделиться

    На аукционе продано меню первого обеда на "Титанике"

    Меню самого первого обеда, поданного на борту "Титаника", ушло с молотка за 100 тысяч фунтов стерлингов (140 тысяч долларов). Торги аукционный дом Henry Aldridge & Son провел в субботу в английском городе Девицес, передает ТАСС.

    Меню забрал с собой второй офицер парохода Чарльз Лайтхоллер. На листе бумаги описаны блюда, которые были поданы во время первого дня ходовых испытаний "Титаника" 2 апреля 1912 года. На закуску техническому составу были предложены говяжий бульон или куриный суп, жареная курица, ягненок или ветчина со шпинатом в качестве основного блюда, горошек, цветная капуста и вареная картошка как гарнир, пудинг, королевские груши и пирожные на сладкое, а также кофе.

    Перед тем, как "Титаник" отправился в свой первый и последний рейс из Великобритании, Лайтхоллер передал меню своей жене. Он выжил при крушении и умер только в 1952 году.

    "Это одно из самых редких существующих меню", - сказал представитель аукционного дома. Обладателем лота стал британский коллекционер, чье имя не называется.

    "Титаник" отправился из Саутгемптона в Нью-Йорк 10 апреля 1912 года. В ночь на 15 апреля пароход столкнулся с айсбергом в водах Северной Атлантики и затонул. Погибли около 1,5 тысячи человек, 712 пассажиров и членов экипажа спаслись.

    Поделиться