22.04.2018 11:04
    Поделиться

    СМИ сообщили о планах США оставить авианосец в Средиземном море

    Власти США планируют оставить авианосец "Гарри Трумэн" в акватории Средиземного моря в целях военного "сдерживания" России. Как сообщил портал Defense News со ссылкой на военные источники, окончательное решение пока не принято. В Пентагоне эту публикацию комментировать отказались.

    Источники издания рассказали, что возможность пребывания "Гарри Трумэна" в Средиземном море рассматривается с учетом недавно принятой новой Стратегии по национальной безопасности США и в качестве "ответа на действия России в регионе".

    Кроме того, миссия авианосца призвала служить предостережением от Белого дома президенту Сирии Башару Асаду, которого Запад обвиняет в применении химического оружия. Под этим предлогом США и их союзники недавно нанесли ракетный удар по Сирии. Дамаск эти нападки категорически отвергает.

    В Москве неоднократно указывали на отсутствие каких-либо конкретных доказательств применения химоружия у стран Запада во главе с США, а также отсутствие расследований этих инцидентов специалистами.

    Defense News отмечает, что продление миссии "Гарри Трумэна" стало бы нарушением сложившегося за последние три десятилетия порядка ротации американских авианосцев на Ближнем Востоке.

    Поделиться