22.04.2018 11:45
    Поделиться

    США могут оставить свой авианосец в Средиземном море

    Американские военные рассматривают возможность оставить авианосец "Гарри Трумэн" США в Средиземном море.

    Об этом сообщает Defense News со ссылкой на неназванных чиновников, связанных с министерством обороны. Правда, в публикации отмечается, что окончательного решения на этот счет еще не принято.

    "Пока не принято никакого решения, но этот шаг "обсуждается", по словам одного сотрудника по вопросам обороны", - пишет издание.

    При этом Defense News признает, что подобное развитие событий серьезно отличается от обычных миссий, которые американский флот проводил после операции "Буря в пустыне". В качестве одной из причин длительной задержки авианосца в Средиземном море указывается напоминание об американском присутствии президенту Сирии Башару Асаду. Между тем Пентагон отказался комментировать возможность оставить авианосную группу в Средиземном море.

    "Мы не обсуждаем будущие военные операции или внутренние дискуссии", - сообщил ТАСС представитель американского военного ведомства.

    Авианосец "Гарри Трумэн" (USS Harry S. Truman (CVN-75) водоизмещением 97 000 тонн относится к типу Нимиц. Он вошел в состав флота в 1998 году. Стоимость авианосца составила 4,5 миллиарда долларов. Длина авианосца 332,8 метров, ширина 76,8 метров, высота 74 метра. Скорость хода - 30 узлов (56 километров в час).

    Поделиться