22.04.201818:41

В Беларуси презентовали международный проект "Дипломаты за безопасность"

Ни мудрый пушкинский друг Горчаков, ни "серая тень" Наполеона - Талейран о правилах вождения общественного транспорта, конечно, понятия не имели. Но об ускорении на мировых магистралях не только в политике, но и в текущей жизни посольскому корпусу в белорусской столице решили напомнить в горнолыжном центре "Силичи". Здесь и состоялась сегодня презентация еще одного международного проекта: "Дипломаты за безопасность", передает БЕЛТА.

Подобрать собственный ключ "к зажиганию" оригинального сюжета удалось активистам "Белорусского клуба автотуризма" на паях с МИДом страны и при полном взаимопонимании с двумя отраслевыми структурами: министерством транспорта и МЧС РБ. А аргументом в пользу своевременной инициативы и стал повышенный интерес к акции у аккредитованных в Беларуси дипломатических миссий и представительств международных организаций, почетных консулов зарубежных государств.

Минск воспринимает проблему безопасности на магистралях и в международном контексте, подчеркнул во время мероприятия министр иностранных дел Владимир Макей. По его словам, "о поддержке международных усилий, предпринимаемых в этой области, заявил глава белорусского государства на встрече с первым заместителем генерального секретаря ООН Аминой Мохаммед, состоявшейся" в этом году.

Высокопоставленный дипломат напомнил, что в этом месяце ГА ООН уже приняла резолюцию о "Повышение безопасности дорожного движения во всем мире", соавтором которой выступила, в том числе, и его страна.

Дипломаты зарубежных стран стали сегодня и участникам мастер-классов по антиаварийной подготовке. Они познакомились с техникой тушения автомобилей при возгорании, с оказанием первой помощи пострадавшим в ДТП. Кроме того, была презентована даже система слежения за взглядом водителей во время движения автомобиля.

С учетом действующих в Беларуси с 2015 года требований к ПДД, семьи дипломатов прошли тренинг по выбору и использованию детских удерживающих устройств. А наглядной демонстрацией того, чем может обернуться несоблюдение ПДД, стали тесты "пьяных очков", стекла которых имитируют алкогольное опьянение.

Гости смогли ознакомиться и с виртуозной техникой белорусской команды "МАЗ", принимавшей участие в январском мировом ралли "Дакар-2018" в Южной Америке, где  она стала его серебряным призером.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться