23.04.2018 11:16
    Поделиться

    "Газпром" построит газохимический комплекс на Балтике

    "Газпром" прорабатывает проект строительства на Балтике газоперерабатывающего завода (ГПЗ), который будет объединен с газохимическим производством.

    Мощность завода оценивается максимум в 45 миллиардов кубометров газа в год, предварительная цена проекта - 20 миллиардов долларов. Факт проработки проекта "Российской газете" подтвердил представитель "Газпрома".

    Источники "Ведомостей" рассказали, что комплекс хотят построить рядом с Усть-Лугой, а метан, произведенный на ГПЗ, будут поставлять для сжижения на "Балтийский СПГ" (тоже в проекте, тоже будет расположен в районе порта, мощность - десять миллионов тонн в год), излишек - на экспорт по "Северному потоку - 2". На новом комплексе также будут производить этилен и полиэтилен. В частности, полиэтилена собираются производить около полутора миллионов тонн в год для реализации европейским потребителям, указывают собеседники издания.

    "Газпром" уже реализует Амурский ГПЗ, который в значительной степени связан с газохимией (ориентирован на азиатские рынки). Пока не ясно, на каких условиях будет профинансирован новый проект, но любые капиталоемкие проекты воспринимаются инвесторами с некоторым скептицизмом, указывают аналитики "АТОНа".

    "Эта новость может оказать влияние на акции "Газпрома" еще и потому, что он завершает свои крупные проекты строительства экспортных трубопроводов ("Северный поток - 2", "Турецкий поток" и "Сила Сибири") в конце 2019 года, и ожидалось (и компания подтверждала эти ожидания), что его капзатраты после достижения пика в 2018-2019 годах, упадут ниже триллиона рублей в 2020 году, высвободив существенный объем FCF (free cash flow - свободный денежный поток. - Прим. ред.)". Когда же на повестке появился газохимический комплекс, "эта парадигма вызывает сомнения, хотя вновь подчеркнем, что пока не ясно, какая часть этих расходов будет финансироваться самим "Газпромом", заключается в обзоре.

    Аналитики BCS Global Markets согласны, что проект может оказать давление на свободный денежный поток компании после 2019 года, но в отсутствие большей ясности считают новость нейтральной для акций "Газпрома".

    Поделиться