23.04.2018 18:50
    Поделиться

    Как россияне будут отдыхать на праздниках в мае

    В России стартовала шестидневная рабочая неделя
    Наступившая рабочая неделя в России продлится не пять, а шесть дней - с понедельника по субботу, однако сразу после нее граждан ждут четыре дня отдыха. Он получается за счет переноса выходных дней, ранее утвержденных постановлением правительства. Об этом напомнили в пресс-службе Роструда.

    "Наступившая рабочая неделя будет шестидневной, и продлится до субботы, 28 апреля включительно, - сообщили "Российской газете" в Роструде. - Выходной день с ближайшей субботы переносится на понедельник, 30 апреля. А среда, 2 мая, будет нерабочим днем из-за переноса выходного дня с 7 января, который приходился на воскресенье".

    Таким образом, россияне после длинной рабочей недели будут отдыхать четыре дня подряд - с воскресенья, 29 апреля, по среду, 2 мая. На следующей неделе трудоустроенные на полный рабочий день граждане будут работать лишь два дня - в четверг и пятницу, 3 и 4 мая. Этот расклад, как обычно, не коснется тех, у кого сменный график работы (наподобие "суток через трое").

    В этом году в связи с Днем Победы, который приходится на среду, никаких переносов выходных и рабочих дней не будет. Грядут два рабочих дня - понедельник и вторник, 7 и 8 мая, затем выходной, а после еще два рабочих дня - четверг и пятница, 10 и 11 мая. 8 мая как предпраздничный день, согласно Трудовому кодексу, будет на час короче.

    Поделиться