23.04.2018 19:45
    Поделиться

    "Кубаньэнерго" снова столкнется в суде с Константином Пономаревым

    Продолжается судебное разбирательство между "Кубаньэнерго" и "жонглером миллиардами" господином Пономаревым
    26 апреля Республика Крым и ПАО "Кубаньэнерго" в очередной раз столкнутся в суде с Константином Пономаревым, который после многочисленных обвинений следственных органов и ареста все еще пытается реализовать схему, направленную, как пишут СМИ, на получение с "Кубаньэнерго" более 5 миллиардов рублей. Последний раз Октябрьский районный суд города Краснодара отказал ему в иске в конце прошлого года. Ожидается, что на этот раз Пономарев сделает ставку на имидж государственника и "спасителя Крыма".

    Судебную тяжбу с кубанскими энергетиками Пономарев инициировал летом 2016 года. Тогда Краснинский районный суд Смоленской области рассмотрел дело и обязал "Кубаньэнерго" вернуть экс-аудитору 71 дизель-генератор и фактически предрешил вопрос о выплате нескольких миллиардов рублей якобы за использование оборудования и процентов за просрочку оплаты. Дело дошло до Верховного суда, который поддержал энергетиков. При этом "Кубаньэнерго" стала единственной компанией, которая не только отбилась от его исков, но и обратила на него внимание правоохранительных органов. По данным СМИ, деятельность экс-аудитора сегодня расследуют сразу по пяти статьям Уголовного кодекса РФ, предусматривающим наказание за мошенничество, уклонение от уплаты налогов, заведомо ложный донос, заведомо ложные показания и подкуп. В совокупности ему грозит до 11 лет лишения свободы.

    Крым - лишь одна из глав "патриотической саги" Пономарева, события которой вот уже много лет "прокатываются" в судах разных инстанций. Экс-аудитор регулярно подает многомиллиардные иски и к государственным структурам, и к своим бывшим клиентам - крупнейшим иностранным и российским компаниям, инвестирующим в экономику страны.

    В СМИ судебные разбирательства Пономарева по поводу компенсаций за аренду дизель-генераторов называют не иначе как "системным подходом": в судебном и внесудебном порядке он получил от компаний уже более 30 млрд рублей. История экс-аудитора больше похожа на попытку заработать на имидже патриота, а оказанное государством доверие сделать бесперебойным источником дохода. Одной из первых жертв "дизельгейта" стал, как писали журналисты, "Главмосстрой", входящий в бизнес-империю Олега Дерипаски. Затем был шведский ритейлер ИКЕА, потом - логистический оператор "Торос" - "дочка" британской Raven Russia, и другие. Везде использовались схемы с арендой оборудования. А в 2014 году экс-аудитор добрался и до Республики Крым, которая испытывала энергетический голод в результате блокады полуострова.

    Пономарева подозревают в уклонении от уплаты налогов на 8 млрд рублей

    Официальные структуры стягивали в Крым из Сочи оборудование, которое обслуживало спортивные объекты во время Олимпиады, а также арендовали энергоустановки у компаний-партнеров. При этом кандидатура Пономарева, можно сказать, изначально фигурировала в условном "черном списке". "Кубаньэнерго" была уведомлена Советом министров Республики Крым о возбуждении в отношении Пономарева уголовного дела и возможном наложении на принадлежащие ему генераторы ареста. Однако в Крым Пономарев все-таки "пробился". По данным СМИ, для этого он подписал ряд фиктивных документов и искусственно создал цепочку передачи генераторов от него к связанным дружественными связями с ним компаниям - ООО "Стар Энерго", а затем к ООО "НТТ-Конструкции".

    В 2016 году Пономарев подал первый иск к "Кубаньэнерго", затем потребовал от нее более 5 млрд рублей за использование электрогенераторов и чужих денежных средств. Однако "Кубаньэнерго" добилась пересмотра первого дела в высшей инстанции, а Следственный комитет возбудил в отношении Пономарева уголовное дело по признакам покушения на мошенничество.

    Показательно, что в прошлом году, когда рассматривался вопрос о продлении меры пресечения Пономареву, вокруг здания суда неожиданно собралась небольшая группка активистов, скандировавших "Слава патриоту!". Впрочем, сделав пару снимков для социальных сетей, доброжелатели так же быстро исчезли. О "патриотическом" характере поставки генераторов в Крым заводили речь и его адвокаты, забыв или умолчав при этом, что следствие подозревает Пономарева в уклонении от уплаты налогов на сумму как минимум 8 млрд рублей. Вот такой получается патриотизм за государственный счет.

    Поделиться