Поделиться

    Новейшие российские БТР и БМП оборудуют кондиционерами

    Новейший БТР "Бумеранг", БМП "Курганец", бронетранспортер БТР-82А, а также БМП-3 получат штатные системы климат-контроля НПО "Электромашина". Об этом сообщают в корпорации "Уралвагонзавод".

    Специальные устройства будут охлаждать механизмы машин, а при необходимости обогревать и запускать двигатели бронетранспортеров или боевых машин пехоты на стоянке при температуре минус 50 градусов. Они сделают комфортным пребывание экипажа внутри боевой техники.

    Буквально до нынешнего времени в бронемашины кондиционеры не ставили. Но в связи с тем, что техника теперь используется и в жарких странах, и в арктических условиях, Минобороны РФ стало заказывать технику с климат-контролем.

    Как сказал руководитель службы по маркетингу и рекламе Александр Чуваткин, предприятие может предложить разные климатические системы для новой и модернизированной военной техники. Устройства можно будет также использовать и для подзарядки аккумуляторных батарей при неработающем двигателе.

    Кстати, впервые получит кондиционер и российский танк Т-90М. Его уже включили в обязательную комплектацию машин. Об этом сообщила пресс-служба "Уралвагонзавода", где танки и выпускают.

    Поделиться