24.04.2018 23:46
    Поделиться

    Эмманюэль Макрон оказался не в состоянии проявить самостоятельность

    Во вторник состоялась встреча президента США Дональда Трампа с лидером французского государства Эмманюэлем Макроном. Основными темами переговоров стали Иран, Сирия и Северная Корея.

    Париж, прежде известный самостоятельным подходом ко многим внешнеполитическим проблемам, на этот раз выступил в другом амплуа. Действующий глава Французской Республики, как стало понятно из совместной пресс-конференции Трампа и Макрона, оказался не похож на предыдущих французских лидеров.

    Только в самом начале своего выступления перед журналистами показалось, что Макрон имеет собственное мнение: ведь он заявил, что позиция Парижа по так называемой иранской сделке расходится с подходом США. "Наши позиции не совпадают в этом (иранском. - Прим. "РГ") вопросе. Конечно, мы не будем менять нашу позицию в зависимости от изменения тенденций", - утверждал президент Франции.

    Однако дальнейшие разъяснения Эмманюэля Макрона выглядели как вторая партия "младшего партнера" США, которую президент Франции "подпевал" в дуэте с Трампом. Причем французского лидера устраивала роль второго номера, он явно не хотел брать на себя больше.

    "Вы считаете, что соглашение, которое было заключено с Ираном в 2015 году, это плохое соглашение. На протяжении нескольких месяцев я говорю, что это недостаточное соглашение, но которое, во всяком случае, помогает нам иметь контроль над ядерной активностью, - сказал Макрон. - Мы хотели бы начать работать над новым соглашением с Ираном".

    По его словам, новый документ будет включать четыре пункта: блокировку иранской ядерной программы до 2025 года, более продолжительный запрет на любую ядерную активность, прекращение баллистической программы Ирана и создание условий для политической стабильности в регионе. Макрон не обратил внимания на одну важную деталь: Тегеран на такие условия не пойдет и, это уже очевидно, предпочтет разорвать выстраданную Европой ядерную сделку.

    Трамп короче и понятнее выражал свои мысли и не старался прятаться за формулировками. "Если Иран будет нам угрожать каким-либо образом, он заплатит цену, которую немногие страны когда-либо платили", - заявил американский президент.

    Дальнейшее выступление Макрона показало: Париж и Вашингтон одинаково смотрят не только на иранскую проблему, но и на урегулирование кризисов в Сирии и на Корейском полуострове. Суть подхода - ультиматум.

    Позиция Макрона, по всей видимости, стала результатом размена, который произвел опытный бизнесмен Дональд Трамп. Предметом бартера, по всей видимости, стали американские торговые преференции Парижу.

    Предельно ясно американский лидер изложил свой подход к ситуации на Корейском полуострове. "Необходимо, чтобы КНДР избавилась от ядерных боеголовок", - отметил он. Хозяин Белого дома при этом подчеркнул, что встреча с лидером КНДР Ким Чен Ыном намечена и, по всей видимости, в скором времени состоится.

    "Скоро у меня состоится встреча с Ким Чен Ыном. Мы стремимся к миру и безопасности на всем Корейском полуострове. Однако, добиваясь этого, мы не совершим ошибок предыдущих администраций. Кампания максимального давления будет продолжена до тех пор, пока Пхеньян не предпримет реальные шаги по денуклеаризации Корейского полуострова", - отметил глава Белого дома.

    Позиция Макрона стала результатом размена, который произвел опытный бизнесмен Дональд Трамп

    "Мы не пошли ни на какие уступки, несмотря на утверждения некоторых СМИ, которые говорят, что я пошел на уступки. Я даже не обсуждал уступки", - сказал он, добавив, что "множество уступок" было уже сделано со стороны Пхеньяна.

    "Надеюсь, мы сможем работать с Северной Кореей очень открыто и достойно. Я начал этот процесс, и, когда я сделал это, все говорили, что я все делаю неправильно, но люди на протяжении 25 лет пытались разобраться с этим, и ничего не произошло", - упрекнул Трамп своих предшественников, добавив, что "многие хотели бы оказаться в той позиции", в которой сейчас пребывает его администрация.

    "Многое происходит сейчас, и я думаю, что результат будет очень позитивным для Северной Кореи, для Южной Кореи, для Японии и всего остального мира", - резюмировал Трамп.

    Вашингтон и Париж договорились навязывать свою повестку и Дамаску. Дональд Трамп поблагодарил Макрона за поддержку французской стороной недавних американских ракетных ударов по сирийским военным и гражданским объектам.

    "Мы должны завершить нашу работу по уничтожению террористических группировок. Кроме военного ответа необходимы дипломатические усилия. Необходимо обеспечить сирийцам возможность жить в мире", - сказал Макрон.

    Американский президент обратился к американской аудитории и напомнил о желании вывести войска из САР, однако вновь не обозначил конкретных сроков.

    "Я бы хотел вернуть наших солдат домой. Они сделали великое дело. Нам полностью удалось победить ИГ (запрещенная в России организация) в Ираке и в Сирии, и, честно говоря, мы оказали большую услугу соседним странам, но также и своей стране, - заявил он. - Посмотрим, что будет происходить. Но мы начнем возвращение (войск. - Прим. "РГ") домой относительно скоро". При этом американский лидер добавил, что солдаты должны завершить начатое дело и вернуться с чувством выполненного долга.

    В конце выступления Дональд Трамп похвалил Макрона. "Все говорят, какие у нас отличные отношения, и это правда. Это не фейковые новости. Это большая честь, что вы здесь. На самом деле, у нас особенные отношения", - отметил он и в буквальном смысле стряхнул перхоть с пиджака французского лидера.

    "Кстати, я стряхну этот небольшой кусочек перхоти, этот маленький кусочек. Нам нужно, чтобы он был безупречен", - прокомментировал свои действия американский президент, вызвав улыбки у присутствующих журналистов.

    Дональд Трамп, возможно, увидел в Макроне "своего парня", который будет формировать новый центр в Европе, естественно, по наставлениям США. Это позволит оттеснить на обочину Старого Света неудобную Германию в лице канцлера Ангелы Меркель.

    Поделиться