24.04.2018 06:47
    Поделиться

    Комитет Сената одобрил кандидатуру Помпео на пост госсекретаря США

    Не без проблем прошло утверждение кандидатуры директора ЦРУ Майка Помпео на должность госсекретаря США. Для этого потребовалось вмешательство главы Белого дома Дональда Трампа, сообщает The Washington Post.

    Он мог стать единственным за последнее столетие претендентом на пост главы американской демократии, который рисковал не получить одобрение законодателей из профильного комитета по международным делам.

    В целом демократы выдвинули несколько аргументов против выдвижения Помпео, утверждая, что его предыдущие заявления, направленные на применение силы вместо дипломатических решений конфликтов, его резкие высказывания об американских мусульманах и однополых браках, и опасения, что он будет оспаривать тезисы Трампа по вопросам внешней политики, "сделают его непригодным для работы в качестве государственного секретаря".

    Для его одобрения требовалась поддержка 11 из 21 сенаторов профильного комитета. В последний момент против кандидатуры Помпео выступил один из самых влиятельных политиков на Капитолии, республиканец Рэнд Пол.

    Основная претензия Пола заключалась в том, что Помпео, в настоящее время директор ЦРУ, выступил наперекор Трампу в вопросе вывода войск из Афганистана. Сенатор также призвал Помпео поддержать заявленный президентом США посыл в том, что "война в Ираке была ошибкой".

    Впрочем, в последний момент сенатор передумал. "Получив заверения от президента Трампа и директора Помпео, что он согласен с президентом по этим важным вопросам, я решил поддержать его кандидатуру на пост нашего следующего госсекретаря", - сказал Пол. В итоге голосование по кандидатуре Помпео прошло в два этапа.

    Было известно, что за него готовы проголосовать 11 республиканцев в комитете, однако один из них - сенатор Джонни Айсиксон - отсутствовал на заседании, находясь на похоронах своего лучшего друга. Сначала мнения сенаторов разделились - по 10 человек проголосовали "за" и "против" кандидатуры Помпео.

    Однако при повторном голосовании за него свой голос неожиданно для однопартийцев отдал демократ Кристофер Кунс. "Сенатор Айсикон - один из моих самых близких друзей в Конгрессе, и он пережил невероятно трудный день. Было бы бессердечно отзывать его с похорон на это заседание", - сказал Кунс журналистам.

    Белый дом настаивал на необходимости скорейшего утверждения кандидатуры Помпео, так как уже в пятницу начнется саммит министров иностранных дел стран-членов НАТО, основным на котором должно стать выступление главы американского госдепа.

    Ожидается, что в ближайшие два дня лидеры верхней палаты представят кандидатуру Майка Помпео для утверждения всем составом Сената.

    Поделиться