24.04.2018 07:15
    Поделиться

    National Interest заподозрил Пентагон во лжи о российской ПВО

    Авторитетное аналитическое издание National Interest заподозрило министерство обороны США во лжи о российской ПВО. "Пентагон ставит под сомнение эффективность российских систем противовоздушной обороны", - так начинается передовая статья этого масс-медиа.

    Издание уточняет, что заявления американских военных чиновников о якобы "неэффективности" российских систем ПВО С-300 и С-400 могут иметь цель убедить Турцию, по оценке автора, "капризного союзника по НАТО", не покупать эти комплексы у России. Напомним, что в декабре 2017 года Россия и Турция подписали соглашение о поставках в Анкару двух комплексов С-400, что вызвало бурю негодования в Белом доме, пытавшемся оказать мощное давление на турецкую сторону в части отмены сделки, которая, как отметили в Вашингтоне, "противоречит американским стратегическим интересам".

    "Однако заявления Пентагона ставят под сомнение то, почему Соединенные Штаты и их союзники инвестируют сотни миллиардов долларов в шпионские самолеты и скрытные крылатые ракеты большой дальности, если российское оружие "земля-воздух" полностью неэффективно", - отмечает автор материала. "Аргумент, используемый для оправдания возмутительной стоимости невидимых самолетов, просто испаряется, поскольку угрозы ... от российских ПВО, в таком случае не существует", - добавляет он.

    Издание отмечает, что Northrop Grumman B-2 стоил более 45 миллиардов долларов, а разрабатываемый корпорацией Lockheed Martin F-22 Raptor - почти в 67 миллиардов долларов только на сам проект. Кроме того, программа Lockheed Martin по созданию "невидимки" F-35 Joint Strike Fighter обойдется американской казне в 406 миллиардов долларов, а Northrop Grumman B-21 будет стоить не менее 56 миллиардов долларов.

    По мнению журналиста, американские военные чиновники будут активно разыгрывать негативную информацию о российской системе ПВО во время предстоящего заседания в профильном сенатском комитете, чтобы "оправдать свои программы и расходы".

    Ранее в Белом доме заявляли, что сирийские средства ПВО российского производства якобы "не смогли отразить ни одного удара США и союзников, который произошел во время обстрела 14 апреля". "После нашей операции Россия ошибочно заявила, что сирийская авиационная оборона сбила значительное количество ракет, когда на самом деле мы поразили все наши цели", - сказала журналистам представитель пресс-службы Пентагона Дана Уайт.

    Поделиться