Поделиться

    Моряки Северного флота защитили корабли от подводных "диверсантов"

    В Североморске прошли трехдневные тактические учения по противодиверсионной обороне. Как сообщил "РГ" начальник пресс-службы Северного флота капитан 1 ранга Вадим Серга, бойцы совершенствовали навыки борьбы с подводными диверсантами.

    В учениях были задействованы штабы соединений и экипажи всех кораблей и подводных лодок, которые базируются в главной базе Северного флота. Участвовали команды и самых больших кораблей - тяжелого атомного ракетного крейсера "Петр Великий", ракетного подводного крейсера стратегического назначения "Дмитрий Донской", ракетного крейсера "Маршал Устинов". В связке с ними работали также и другие противолодочные и десантные корабли.

    По плану учений, на палубах развернули посты наблюдения за акваторией. Для защиты своих кораблей от нападения подводных диверсантов использовали многоствольные реактивные гранатометы МРГ-1. Рейд контролировали противодиверсионные катера проекта "Грачонок".

    В ходе тактических учений отряды специального назначения отработали тактику поиска боевых пловцов "неприятеля" и ведения подводного боя. Военные моряки стреляли из подводного стрелкового оружия - пистолетов СПП-1 и автоматов АПС.

    Поделиться