25.04.2018 12:40
    Поделиться

    Генштаб ВС РФ: На обстрелянных США объектах в Сирии не было химоружия

    Если ли бы на обстрелянных США и их союзниками объектах в Сирии было химическое оружие, то погибли бы десятки тысяч людей. Об этом заявил начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской.

    Он рассказал о том, что удивлен выбором целей, ему непонятна логика военно-политического руководства США, Великобритании и Франции.

    - Если, по их мнению, на них действительно были запасы отравляющих веществ, то при нанесении ударов крылатыми ракетами могли возникнуть большие очаги заражения местности. А в случае с Дамаском неминуемо погибли бы десятки тысяч человек, - цитирует ТАСС слова Рудского.

    Рудской подчеркнул, что объекты не использовались для хранения химоружия - это подтверждают взятые там после обстрела пробы.

    Напомним, 14 апреля США, совместно с Великобританией и Францией нанесли ракетный удар по объектам военной и гражданской инфраструктуры Сирийской Арабской Республики. Было выпущено более 100 крылатых ракет и ракет класса "воздух-земля", значительная часть которых была сбита сирийскими средствами ПВО на подлете к целям.

    Поделиться