25.04.2018 10:42
    Поделиться

    Патрушев: В Сочи съехались представители ООН и 118 стран

    На форум безопасности в Сочи приехало рекордное число участников
    В Сочи открылась девятая международная встреча высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, на которую приехало рекордное число участников из 118 стран и трех делегаций ООН. С традиционным приветствием к участникам форума обратился Владимир Путин.

    "Проблемы обеспечения безопасности на глобальном и региональном уровне сегодня приобретают особую остроту. Во многом это связано с тем, что некоторые члены мирового сообщества все чаще пытаются игнорировать общепризнанные нормы и принципы международного права, прибегают к применению военной силы в обход Совета Безопасности ООН, отказываются от переговоров как ключевого инструмента разрешения межгосударственных споров", - зачитал послание президента России секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев.

    По словам главы государства, это, в свою очередь, порождает политическую и социальную нестабильность, играет на руку силам терроризма, экстремизма и транснациональной преступности. А также ведет к эскалации локальных конфликтов и кризисов.

    "Ваша встреча, проходящая под эгидой Совета безопасности РФ, дает хорошую возможность для обсуждения путей противодействия различным угрозам и вызовам международной безопасности, для обмена наработанным опытом и расширения профессиональных контактов. Хотел бы подчеркнуть, что Россия готова к самому тесному взаимодействию с зарубежными партнерами на этом направлении - как в многосторонних форматах, так и на двусторонней основе", - отметил Путин.

    В свою очередь Николай Патрушев напомнил, что международный форум проводится в Сочи во второй раз.

    "Здесь мы провели нашу первую встречу в 2010 году, в которой приняли участие представители 43 государств и делегация ООН", - рассказал секретарь СБ РФ. Потом форумы проходили в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Казани, Улан-Удэ, Грозном и Завидово.

    В работе сочинского форума принимают участие представители 118 стран, а также три делегации ООН

    Сегодня, по словам Патрушева, в Сочи прибыли представители из 118 стран, а также три делегации ООН. Их возглавляют секретарями советов безопасности, вице-премьерами, советниками президентов по вопросам безопасности, министрами внутренних дел и общественной безопасности, а также их заместителями и главами дипломатических миссий.

    "Высокий профессиональный уровень участников, а также широкий географический охват представленных стран подтверждают, что российская инициатива проведения таких встреч остается востребованной, открывает дополнительные возможности для деполитизированнного обмена опытом, поиска новых подходов и совместных консолидированных решений актуальных проблем международной безопасности", - заметил Патрушев.

    Как отметил секретарь СБ РФ, в настоящее время непредсказуемость и конфликтный потенциал в международных отношениях заметно возросли.

    В этой связи, по словам Патрушева, центром дискуссии станет тема "Очаги международной напряженности: от конфликта к диалогу". Основным докладчиком по этому вопросу выступил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

    Второй вопрос пленарного заседания касался проблемы эволюции стратегии и тактики международных террористических операций. В более узких составах и более подробно прошли круглые столы по вопросам информационной безопасности, а также проблеме роста производства и нелегального оборота наркотиков.

    "На полях" мероприятия 25 - 26 апреля запланировано также проведение отдельных неформальных встреч в формате БРИКС и ШОС. Предусмотрены десятки двусторонних бесед Патрушева с зарубежными партнерами.

    Поделиться