25.04.2018 13:03
    Поделиться

    В Сеуле рассказали, чем будут кормить Ким Чен Ына

    До исторической встречи лидеров Юга и Севера Кореи, которая состоится уже в эту пятницу, осталось совсем немного времени. Представители двух стран уже провели в среду репетицию саммита, а в Сеуле рассказали, чем они собираются угощать Ким Чен Ына.

    Поскольку встреча состоится на границе, но в ее южнокорейской части, и принимающей стороной являются южане. В Сеуле поделились подробностями меню, которое будет предложено президенту Республики Корея Мун Чжэ Ину и председателю Госсовета КНДР Ким Чен Ыну.

    Судя по подходу, организаторы решили наполнить каждое блюдо максимальным символизмом, подчеркивающим единство корейской нации, а также напоминающим о тех, кто проводил два предыдущих межкорейских саммита 2000 и 2007 гг.

    Так, главным блюдом будет "холодная лапша по-пхеньянски". Устройство для ее приготовления доставят из столицы КНДР в Пханмунчжом, где будет саммит. Основу для лапши приготовят на северокорейской стороне границы, а итоговые ингредиенты добавят уже в южнокорейской части. По словам южнокорейских чиновников, эту идею выдвинул лидер Юга Мун Чжэ Ин, что было одобрено северянами. В Сеуле надеются, что хорошо знакомое вождю КНДР блюдо позволит Ким Чен Ыну почувствовать себя максимально уютно на территории Юга.

    В меню также включено корейское мясное блюдо "пулькоги", рис с овощами "пибимпап", а также закуски с морепродуктами. Как было подчеркнуто, здесь стоит обратить внимание на происхождение продуктов, которые будут использованы. Рис будет доставлен с родины экс-президента Южной Кореи Но Мун Хена, который провел межкорейский саммит в 2007 г., морепродукты - с родного острова экс-президента Ким Дэ Чжуна (саммит 2000 г.), а мясо - с ферм, которые принадлежали основателю концерна "Хендэ" Чон Чжу Ену. Этот бизнесмен родился в Северной Корее, потом перешел на Юг, а затем сыграл очень большую роль в развитии межкорейских связей.

    Южнокорейцы вспомнили и о возможной ностальгии Ким Чен Ына по Швейцарии, где он учился несколько лет в средней школе. Среди предлагаемых десертов - пирожные в швейцарском стиле.

    Отметим также еще один небольшой торт - манговый мусс. На нем изображена карта Корейского полуострова. Интересно, что этот десерт уже спровоцировал дипломатический скандал. Япония обиделась на то, что на карте изображен архипелаг Токто (Такэсима), на который Токио также претендует. Японский МИД официально выразил "глубокое сожаление" и обратился к Сеулу с "настоятельной просьбой" убрать это блюдо из меню межкорейского саммита, но корейцы проигнорировали это требование.

    Среди напитков саммита - две южнокорейских настойки, чай, кофе и прочее.

    Названия напитков, которые предложат Мун Чжэ Ину и Ким Чен Ыну, также весьма характерны и отражают стремление к межкорейской дружбе и примирению: "Судьбоносная встреча", "Весна Юга и Севера", "Чай Корейского полуострова", "Души, объединяющиеся вместе" и другие.

    В Сеуле подчеркнули, что банкет будет проводиться в расширенном составе, а не только для лидеров. В застолье помимо Мун Чжэ Ина, Ким Чен Ына примут участие также их жены, члены делегаций и значительное количество помощников и секретарей.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться