26.04.2018 15:55
    Поделиться

    Лавров обсудит с коллегами из Турции и Ирана ситуацию в Сирии

    Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров встретится со своими коллегами из Ирана и Турции Джавадом Зарифом и Мевлютом Чавушоглу. Об этом сообщила в ходе брифинга официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова. Ожидается, что стороны обменяются мнениями о ситуации в Сирии.

    Переговоры глав МИД состоятся 28 апреля в Москве. Министры проведут совместную встречу, после чего Сергей Лавров пообщается с каждым из них тет-а-тет.

    "28 апреля в Москве состоится внеочередная встреча министров иностранных дел России, Ирана и Турции - стран-гарантов астанинского процесса по содействию сирийскому урегулированию. На полях этого мероприятия запланированы и двусторонние встречи Сергея Лаврова с иранским и турецким коллегами", - заявила Захарова.

    Ожидается, что Сергей Лавров поговорит с Джавадом Зарифом об иранской ядерной сделке, ситуация вокруг которой в очередной раз обострилась после заявлений американского президента Дональда Трампа.

    Хозяин Белого дома в минувший вторник в ходе совместной пресс-конференции с руководителем Франции Эмманюэлем Макроном раскритиковал Тегеран и напомнил о своем желании пересмотреть документ. "Если Иран будет нам угрожать каким-либо образом, он заплатит цену, которую немногие страны когда-либо платили", - заявил хозяин Белого дома.

    Глава французского государства разъяснил мысли своего американского партнера, по сути, поддержав позицию США по этому вопросу.

    "Вы считаете, что соглашение, которое было заключено с Ираном в 2015 году, это плохое соглашение. На протяжении нескольких месяцев я говорю, что это недостаточное соглашение, но которое, во всяком случае, помогает нам иметь контроль над ядерной активностью, - сказал Макрон. - Мы хотели бы начать работать над новым соглашением с Ираном".

    По словам главы Франции, необходимо выработать новый документ. Он должен включать четыре пункта: блокировку иранской ядерной программы до 2025 года, более продолжительный запрет на любую ядерную активность, прекращение баллистической программы Ирана и создание условий для политической стабильности в регионе.

    Поделиться