Поделиться

    Индия не заявляла о выходе из совместного с Россией проекта FGFA

    Российская Федерация не получала от Индии уведомления о выходе из совместного проекта по созданию истребителя пятого поколения - Fifth generation fighter aircraft, FGFA. Об этом заявил директор по международному сотрудничеству и региональной политике государственной корпорации "Ростех" Виктор Кладов.

    Один из руководителей госкорпорации сообщил РИА Новости в ходе авиасалона Eurasia Airshow-2018, что Россия и Индия сотрудничают в рамках данного проекта последние одиннадцать лет.

    О том, что Индия намерена выйти из совместного проекта? написали некоторые зарубежные СМИ. Отмечалось, что якобы ее не устраивает несоответствие российской машины требованиям собственных ВВС по скрытности, авионике, радарам и сенсорам. Страна, мол, может попозже вернуться к проекту или закупить уже готовые самолеты, когда их примут на вооружение в России.

    Директор по международному сотрудничеству и региональной политике государственной корпорации "Ростех" Виктор Кладов добавил, что не может комментировать статьи зарубежных журналистов, только официальные заявления руководства Индии. А от него никаких уведомлений не поступало.

    - Сейчас в высшем военном руководстве Индии идут споры о концепции развития ВВС страны в целом: может быть разработать свой истребитель, а может купить готовые машины. Давайте уважать их суверенное право принимать это решение, - сказал Кладов.

    Поделиться