28.04.2018 11:45
    Поделиться

    МИД: Заявления и действия НАТО в отношении РФ противоречат друг другу

    Заявления НАТО о необходимости диалога с Россией вступают в противоречие с такими действиями, как высылка российских дипломатов. Об этом агентству ТАСС заявил заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко.

    По его словам, ситуация "парадоксальна". "НАТО объявляет о сокращении российского дипсостава и одновременно говорит о желании провести следующее заседание Совета Россия - НАТО. В данном случае НАТО просто пилит сук, на котором сидит", - подчеркнул Грушко.

    Замминистра отметил, что высылка российских дипломатов негативно сказалась на работе российских загранучреждений, диалоге с Североатлантическим альянсом и отдельными странами. "Именно они должны осуществлять непрерывную связь по линии внешнеполитических ведомств, работать с парламентом, работать с общественным мнением. Обрыв таких связей как раз играет на руку тем, кто хочет жить в выдуманном мире, отстроенном по собственным лекалам", - завил Грушко.

    По его мнению, сложно представить нормальную подготовку заседания Совета Россия - НАТО в сегодняшних условиях. "Если НАТО серьезно заинтересована в деэскалации, в создании новых инструментов по предотвращению опасной военной деятельности, по, опять же, недопущению неправильного восприятия происходящего и намерений друг друга, прежде всего НАТО должна выступать в пользу восстановления нормальных контактов по военной линии, которые должны носить системный характер", - подчеркнул дипломат, добавив, что альянс к этому не готов.

    Грушко также считает, что альянс действует в отношении России по схемам холодной войны, что сказывается на региональной и европейской безопасности и создает для России дополнительные риски. "В НАТО не могут не понимать, что мы найдем ответы на эти риски с тем, чтобы при любом повороте событий наши законные интересы были надежно защищены. Мы обладаем всем необходимым военно-техническим потенциалом для того, чтобы сделать это убедительно, эффективно и показать странам НАТО, что то, что они предпринимают на восточном фланге, - это пустая трата времени и усилий", - отметил дипломат.

    Замглавы МИД РФ также обратил внимание, что одна из главных проблем в отношениях России и Запада заключается в негативном мифотворчестве в отношении Москвы, "которое не имеет ничего общего ни с реальными устремлениями России, ни с ее целями во внутреннем развитии", ни с тем, "как мы видим, какой должна быть архитектура европейской безопасности". На основе этого сейчас "выстраивается реальная политика и военное планирование". "Это очень опасная ситуация", - подчеркнул замминистра.

    Поделиться