28.04.2018 15:34
    Поделиться

    Лавров: РФ, Турция и Иран договорились о шагах по урегулированию в Сирии

    Россия, Турция и Иран договорились о конкретных шагах по сирийскому урегулированию. Об этом заявил министр иностранных дел Сергей Лавров по итогам переговоров со своими коллегами из этих стран.

    По его словам, Москва, Анкара и Тегеран будут противостоять попыткам подорвать усилия по разрешению ситуации в САР. "Мы твердо высказались за то, чтобы эти усилия продолжать, договорились о конкретных шагах, которые все три наши страны и коллективно, и индивидуально будут предпринимать для того, чтобы вернуть всех нас на траекторию устойчивого продвижения к цели резолюции 2254, - отметил Лавров. - Астанинский формат прочно стоит на ногах".

    Министр также проинформировал, что главы МИД России, Турции и Ирана приняли совместное заявление, в котором отражены основные итоги встречи. "Мы твердо привержены безальтернативности политико-дипломатического преодоления кризиса в Сирии на основе резолюции 2254, на основе рекомендаций Конгресса нацдиалога в Сочи", - подчеркнул Лавров, добавив, что три страны считают неприемлемыми попытки разделить Сирию по этническим и конфессиональным признакам.

    По его словам, на переговорах также речь шла о ходе подготовки к 9-й встрече по Сирии в Астане, которая состоится в середине мая. "В увязке с этой встречей там же состоится по нашей договоренности заседание рабочей группы по освобождению задержанных, заложников, передаче тел погибших и поиску пропавших без вести", - сообщил министр.

    Поделиться