Народный артист России Александр Титель поставил в Минске оперу "Богема"

Мими умирала много раз на многих сценах мира. Даже в Национальном театре оперы и балета это случалось дважды ("Богему" в Минске ставили в 1968 и 2002 годах). Сейчас же история любви скромной шляпницы, попавшей в компанию парижских художников и поэтов, получила отличный шанс стать одним из самых востребованных спектаклей.

Творческая команда во главе с Александром Тителем (главным режиссером одного из ведущих музыкальных театров Москвы) предложила новое качество работы и талантливой ответственности.  По сути, полтора месяца командировки Тителя стали ярким мастер-классом, который по достоинству оценили коллеги во главе с  генеральным директором белорусского Большого театра Владимиром Гридюшко. Конечно, такие спектакли - звездный час не только для ведущих  солистов, но и для всей труппы.

Художественное решение "Богемы" (Юрий Устинов) впечатляло благодаря картинам  Сутина и Дали, Малевича и  Шагала, которые Павел Суворов с помощью компьютерной графики превратил в декорации спектакля.

Я - не музыкальный критик, а просто зритель, который старается не пропускать премьеры Тителя, будь они в Екатеринбурге  или в Большом театре в Москве, тем более в его родном театре Станиславского и Немировича-Данченко. 

Поэтому был счастливый вечер премьеры, был прием от имени генерального директора, на котором присутствовали многие известные в республике действующие лица во главе с вице-премьером.

2 мая Мими в премьерном спектакле поет Анна Налбандянц, мои минские друзья уже купили билеты и непременно пойдут послушать второй состав. Я слушала Марту Данусевич, аплодировала Клавдии Потемкиной в роли Мюзетты, искренне восхищалась мужскими голосами - есть кому петь в Минске Рудольфа и Марселя, Шонара и Коллена (Андрей Валентий) .  Кстати, последнего уже приглашают в Москву петь Хованского …

Благодарна коллеге, который в эти дни был в командировке в Минске с фотоаппаратом, и предлагает самые яркие впечатления от премьеры.
 

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться