28.04.2018 17:18
    Поделиться

    В селах Мордовии построят 45 фельдшерско-акушерских пунктов

    В ближайшее время в селах Мордовии будет построено 45 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), а еще 219 предстоит капитально отремонтировать.

    Как заявил в послании к депутатам Госсобрания республики глава РМ Владимир Волков, в течение трех лет ФАПы и амбулатории должны быть созданы во всех населенных пунктах с численностью до 2000 человек. А для сел, где проживает менее 100 человек, будут организованы мобильные медицинские комплексы.

    - Хочу отметить, что все годы мы очень бережно относились к сохранению ФАПов и амбулаторий. Это именно та медицинская помощь, которая ближе всего к сельскому населению и сейчас современные технологии позволяют вывести ее на новый уровень, - отметил Волков.

    Лидер региона напомнил, что финансирование здравоохранения из федерального бюджета ежегодно растет. Благодаря выделенным средствам в Саранске ведется строительство новых поликлиник - детской и взрослой в районе жилого комплекса "Юбилейный", а также поликлиники Республиканского онкодиспансера. На средства из резервного фонда Президента России капитально ремонтируется Республиканская инфекционная больница и помещение под Детскую поликлинику №2.

    - Однако строителям нужно ускориться - открытия этих объектов очень ждут люди, - подчеркнул глава РМ.

    Поделиться