28.04.2018 12:37
    Поделиться

    В Конгрессе озаботились "государственным" антисемитизмом Киева

    Группа влиятельных американских конгрессменов обратилась к Государственному департаменту США с официальным обращением, в котором выражают беспокойство в связи с ростом поддерживаемого государством антисемитизма в некоторых европейских странах, в частности - в Польше и на Украине. Под письмом стоят подписи 57 конгрессменов - сенаторов и членов Палаты представителей.

    Текст обращения опубликован на сайте конгрессмена-демократа Ро Ханы, представляющего Калифорнию.

    Так, критике подверглись принятые в Польше поправки к закону об институте национальной памяти, вызвавшие в начале года серьезные разногласия между Тель-Авивом, Вашингтоном и Варшавой. "В этом году Варшава приняла закон, который делает уголовным преступлением упоминание о том, что Польша участвовала в Холокосте. Закон, который был правильно раскритикован Государственным департаментом, правительством Израиля и другими, сопровождался всплеском антисемитской риторики", - напоминают конгрессмены.

    Однако большая часть недовольства американских политиков досталась официальному Киеву.

    "Закон Украины от 2015 года пошел еще дальше, героизируя нацистских коллаборантов и объявляя уголовным преступлением отрицание их "героизма". Организации и лица, превозносимые Украиной, включают в себя нацистских коллаборантов Степана Бандеру, Романа Шухевича, Организацию украинских националистов (ОУН, запрещена в России, - "РГ"), а также Украинскую повстанческую армию (УПА, запрещена в России, - "РГ"). Эти парамилитарные группы и лица в некоторых случаях сотрудничали с нацистами и несут ответственность за убийство тысяч евреев, 70-100 тысяч поляков, и других этнических меньшинств в 1941- 1945 годах", - говорится в обращении конгрессменов к Госдепу.

    Конгрессмены указали на проявления антисемитизма, игнорируемые, а зачастую и поддерживаемые властями. Так, они напомнили о проходившем летом прошлого года на западе страны фестивале, посвященном памяти "гауптмана Шухевича". То, что даты мероприятия совпали с годовщиной варварского еврейского погрома 1941 года во Львове, вызвало у подписавших письмо особое беспокойство.

    "Особенно тревожно, что большая часть проявлений нацистского прославления на Украине поддерживается государством. Например, посвященная УПА кампания, в 2017 году проводившаяся Украинским институтом национальной памяти, переименование улиц в честь Бандеры и Шухевича Киевским городским советом. И события во Львове в 2017 году, где состоялся "Шухевич-Фест" в годовщину Львовских погромов 1941 года, во время которых было убито 4 тысячи евреев. Поддерживаемый государством ревизионизм Холокоста на Украине сопровождается и другими формами антисемитизма. Как указало израильское Министерство по делам диаспоры в своем ежегодном отчете по антисемитизму, "отбеливание" этих украинских героев совпало с увеличением случаев антисемитизма по всей Украине", - напоминают внешнеполитическому ведомству члены Конгресса.

    Подписавшие обращение политики призвали Госдеп дать им отчет о своих действиях по борьбе с ростом антисемитизма применительно к Украине и странам ЕС, где существует такая проблема. Кроме того, конгрессмены просят Госдеп создать должность специального посланника по мониторингу и противодействию антисемитизму, предусмотрев создание отдельного офиса. Также дипломатам предложено настоятельно указать  Киеву и Варшаве на необходимость отказа от попыток искажения фактов касательно Холокоста и почитания нацистских коллаборантов, а также заняться расследованием антисемитских преступлений.

    Стоит заметить, что упомянутые конгрессменами примеры антисемитизма на Украине - лишь малая часть от фиксируемых. Так, только за последнюю неделю произошло два инцидента: 23 апреля был осквернен памятник Скорбящей Матери в Полтаве - его расписали свастиками и антисемитскими лозунгами. А 27 апреля в Тернополе был подожжен памятник жертвам Холокоста.

    Кроме того, в антисемитский скандал попал посол Украины в Кувейте Владимир Толкач, взявшийся в Facebook рассуждать о том, как правильно по-украински называть евреев, что не осталось без внимания подписчиков. Наконец, сегодня во Львове проходит так называемый "Марш Величия духа" в честь 75-летия основания 14-ой дивизии ваффен-СС "Галичина", участвовавшей в Холокосте. К этой "знаменательной дате" были выпущены юбилейные марки с изображением "выдающихся борцов за независимость" в эсэсовской форме.

    Поделиться