30.04.2018 09:20
    Поделиться

    Что не пропустить по ТВ на неделе с 30 апреля по 6 мая

    Играют все!

    "Матч ТВ" запустил проект об игроках сборной России по футболу. Задача проекта - как можно подробнее представить российскому зрителю каждого из игроков. В премьерном выпуске документального цикла "География сборной" зрители "Матч ТВ" познакомятся поближе с полузащитником сборной России Романом Зобниным. Съемки проходили на родине футболиста в Иркутске. Зрители увидят, где находился деревянный дом, в котором прошло его детство, и узнают, что такое иркутский футбол в минус 30. Также в премьерном выпуске будет рассказано, какие трудности пришлось преодолеть футболисту, чтобы попасть в сборную команду страны, почему Роман не решался первым знакомиться с девушками и что он считает своим "местом силы". Это не первый проект, который телеканал "Матч ТВ" запускает в рамках чемпионата мира. Ранее на канале стартовали "Футбольное столетие", про историю чемпионатов мира, "Наши на ЧМ", о наших героях на чемпионатах мира, "Мундиаль. Наши соперники: Саудовская Аравия, Египет, Уругвай", где подробно рассказывается о каждом из будущих соперников сборной России в группе, "Вэлкам ту Раша" - откуда зрители узнают, как Россия готовится к турниру. Есть и программа, посвященная болельщикам и фанатам. Но о ней - в следующей колонке.

    Люся с характером

    Премьера документального фильма "Людмила Гурченко "Карнавальная жизнь" - на Первом канале 5 мая в 10:15. Чем похожа Людмила Гурченко на свою героиню из фильма "Вокзал для двоих"? Она так же не прощала мужчин, которые однажды ее предали. Она признавалась: "Я мечтала прожить всю жизнь с одним мужем, и быть ему верной. Но они сами были неверны…" По этой причине, по словам Гурченко, она развелась и с Борисом Андроникашвили, и с Константином Купервейсом, и с Иосифом Кобзоном... В фильме откровенные интервью дадут Иосиф Кобзон и Константин Купервейс. В фильме "Вокзал для двоих" героиня Гурченко нашла своего мужчину. В жизни актрисе тоже повезло - пусть и с пятой попытки. Сергей Сенин стал Людмиле Гурченко и мужем, и помощником в делах. Он заботился об актрисе до конца ее дней… В фильме также участвуют: Олег Басилашвили, Михаил Боярский, Виктор Раков, Дмитрий Нагиев, Анатолий Эйрамджан (архив), Никита Михалков, Андрей Кончаловский, Николай Фоменко.

    Художник, метафизик, визионер

    Премьера документального фильма "Михаил Шемякин."Потом значит никогда" - на Первом канале 4 мая в 23:30. Время художника, скульптора, исследователя искусства, профессора Михаила Шемякина вопреки всем законам физики устроено предельно многомерно. Детство он провел в послевоенной Германии, юность в Ленинграде, взросление встретил в Париже, самые яркие четверть века прожил в США… Как можно родиться в семье шестикратного кавалера Ордена Красного знамени, лежать в психушке, работать такелажником в Эрмитаже, служить послушником в монастыре, воевать с КГБ и быть высланным в Париж, дружить с самыми легендарными людьми, владеть двумя замками на разных континентах и целым музеем (пусть и воображаемым)?! Как возможно успеть так много пережить в рамках одной жизни? При этом и в искусстве Шемякин - метафизик, гротескист, парадоксалист, визионер, деформатор… В фильме Михаил Шемякин расскажет: почему не любит смотреть в зеркало; что обнаружил в старинных шлемах рыцарей в Эрмитаже; какой лозунг он писал ежедневно в течение нескольких месяцев; что вынес из монашеской жизни; как умудрился не сойти с ума в психушке; за что благодарен КГБ и почему презирает современное искусство. Автор сценария картины - Людмила Сатушева. Режиссер - Анатолий Малкин.

    Эксперименты Козловского

    Новый документальный фильм "Данила Козловский. Герой своего времени" - на канале "Россия 1" 6 мая, в 00:30. Режиссер: Дарина Умнова. Козловский - востребованный актер - к своим 32 годам имеет за плечами десятки ролей в кино и театре, звание заслуженного артиста РФ, национальные театральные и кинопремии. Его день расписан по минутам, он перемещается из страны в страну, от театра к кино, с красной дорожки на съемочную площадку, живет и работает на сверх скорости… Он уже вышел за рамки профессии и попробовал себя в роли кинопродюсера, но, с выходом на экраны фильма "Тренер", Данила Козловский предстает перед зрителем и главным героем, и сценаристом, и режиссером... И снова - продюсером. Для своего возраста он настолько состоявшийся человек, что невольно возникает вопрос, а что же дальше? О творческом развитии актера, о его взгляде на жизнь, профессию и на время, в котором ему выпало жить - в документальном фильме расскажет он сам, а также его друзья, наставники и коллеги: актеры Олег Меньшиков, Ксения Раппопорт и Елизавета Боярская, продюсеры Леонид Верещагин и Петр Ануров, режиссеры Лев Додин и Алексей Герман-младший, кинокритик Антон Долин.

    Последний поход Суворова

    Премьера документального фильма "Александр Суворов. Последний поход" на канале "ТВ Центр" в воскресенье, 6 мая, в 11:45. Имя генералиссимуса Суворова неотделимо от славных побед русского оружия - Рымник, Фокшаны, взятие Измаила, итальянский и швейцарский походы... Он был непобедимым полководцем - не проиграл ни одного сражения. К тому же за всю свою карьеру Суворов не подписал ни одного смертного приговора, никого не велел казнить. Он старательно избегал неоправданных потерь своих воинов. Если его войска теряли больше одного процента против пяти процентов вражеских, то считал это настоящей трагедией. Вершиной военного искусства Александра Суворова стал знаменитый переход через Альпы. Чтобы показать всю драму альпийского похода Суворова, съемочная группа побывала в Швейцарии, Италии, шаг за шагом повторяя путь русской армии. В фильме принимают участие: актер Виктор Сухоруков, директор Национального музея перевала Сен-Готард Карло Петерпостен, владелец дома, в котором останавливался Суворов, Каспар Рейнер, сын директора музея Суворова Сэмуэль Геллер, бывшая настоятельница монастыря сестра Моника и другие.

    Капитальный Маркс

    5 мая исполняется 200 лет со дня рождения Карла Маркса немецкого экономиста и философа, автора классического научного труда "Капитал. Критика политической экономии". К этой памятной дате смотрите на телеканале "Россия К" - документальный фильм "Мир, который построил Маркс" (4 мая, 13:45), программы "Агора" (5 мая, 21:00) и "Что делать?" (6 мая, 13:05). Никто не отрицает гений Маркса, но одни утверждают, что марксизм исторически изжил себя и умер, а другие, что вот-вот начнется Ренессанс марксизма, если уже не начался. Так что же кардинально нового внес Маркс в науку и человеческую цивилизацию? Что остается "ценным" и "работоспособным" до сегодняшнего дня? Отвергла ли Россия марксизм полностью и навсегда? Возродится ли мировой марксизм, а если да, то в каком виде? Обо всем этом поговорят участники ток-шоу. А авторы фильма "Мир, который построил Маркс" (режиссер Ирина Бахтина), попытаются объяснить, на чем основан авторитет Карла Маркса в нашей стране? И почему Ленин выбрал именно это учение, когда вел к власти свою партию? Сколько марксизма в сталинизме? Как усвоили "Капитал" в Китае - стране, считающей себя цитаделью победившего марксизма? На все эти и многие другие вопросы в фильме отвечают ведущие российские экономисты, политологи и историки. В фильме также принимают участие - заместитель председателя Консультативного комитета Совета по правам человека ООН Жан Зиглер и известный психоаналитик Корин Майер.

    Жизнь моя - кинематограф

    В Москве завершил работу 40-й международный кинофестиваль. Один из старейших смотров в мире порадовал любителей кино интересной и интригующей программой. 4 мая в 23:35 на телеканале "Россия К" смотрите программу "Кинескоп" с Петром Шепотинником. В этом выпуске: о самых ярких событиях юбилейного кинофестиваля и громких премьерах, которые были представлены кинематографистами со всего мира, среди них и опытные мастера - итальянцы Роберта Торре и Ферзан Оцпетек, португальский режиссер Сержиу Трефо, казах Адильхан Ержанов, и талантливые дебютанты, как китаянка Ян Ге, снявшая в России свою дебютную работу. Россию в конкурсе представили якутский режиссер Эдуард Новиков с картиной "Царь-птица" и Александр Котт с фильмом-трагедией "Спитак" о землетрясении в Армении. В этот же день, 4 мая в 00:15, очередная программа из цикла "Культ кино с Кириллом Разлоговым", посвященная кинофильму "Хохлатый ибис". Картина китайского режиссера Цяо Ляна получила главный приз ММКФ в 2017 году.

    Все звезды джаза

    30 апреля в 23:00 в эфире телеканала "Россия К" Гала-концерт мировых звезд джаза в Мариинском-2. 30 апреля отмечается Международный день джаза. Он был учрежден ЮНЕСКО в ноябре 2011 года. Столицами празднования Международного дня джаза были Вашингтон, Стамбул, Париж, Осака и Гавана. В этом году центром празднования Международного дня джаза станет Санкт-Петербург. 3 дня в городе будут проходить тематические концерты на открытых площадках, лекции и мастер-классы в образовательных учреждениях. А 30 апреля на сцене "Мариинского-2" состоится All-Star Global Concert - Гала-концерт мировых звезд джаза, который объединит сотни культур, языков и музыкальных стилей, собрав на одной сцене самых известных джазменов со всей планеты во главе с послом доброй воли ЮНЕСКО, обладателем 14 премий "Грэмми" американским пианистом Херби Хэнкоком и народным артистом России, саксофонистом, руководителем Московского джазового оркестра Игорем Бутманом. Формированием музыкальной программы All-Star Global Concert занимается Институт джаза имени Телониуса Монка, а руководит этим процессом знаменитый пианист, продюсер, композитор, многократный номинант на премии "Эмми" и "Грэмми" Джон Бизли. Он соберет на сцене "Мариинского-2" несколько десятков всемирно известных джазменов, и среди них будет немало российских музыкантов - Давид Голощекин, Анатолий Кролл, Игорь Бутман, Олег Бутман, Вадим Эйленкриг, Олег Аккуратов.

    Засыпает синий Зурбаган

    В честь 50-летнего юбилея Владимира Преснякова телеканал НТВ покажет праздничный концерт артиста - 6 мая в 23:00. В рамках особенного выступления Владимир исполнит полюбившиеся миллионам поклонников композиции, среди них: "Замок из дождя", "Зурбаган", "Стюардесса по имени Жанна", "Аэропорты" и другие хиты. Специальными гостями вечера станут родители певца - Владимир и Елена Пресняковы, супруга - Наталья Подольская, сын - Никита Пресняков, а также группа A-Studio, Дмитрий Колдун, Бурито и другие артисты, которые поздравят Владимира с днем рождения и споют дуэтом со знаменитым именинником. Также впервые на большой сцене появится младший сын артиста - Артемий. Напомним, недавно музыкант дебютировал в качестве члена жюри международного вокального конкурса "Ты супер!" на НТВ!

    Муж по объявлению

    Премьера комедийной мелодрамы "Приличная семья сдаст комнату" - на канале "Россия 1", 5 мая в 21:00. Вечное противостояние отцов и детей… В центре истории - три родные, но совершенно разные по характеру женщины, которые много лет живут под одной крышей. Анна Васильевна (Любовь Германова) - неугомонная дама советской закалки. Ее дочь Надежда (Анна Невская) живет в тени энергичной матери и всю жизнь тщетно сопротивляется ей. А внучка Женька (Диана Шульмина) - будущая феминистка, которая мечтает о свободе. И мужчины в этом женском царстве не приживаются, поэтому женщины уже свыклись с одиночеством. Но однажды многолетнему покою приходит конец. Анна Васильевна ошибочно понимает, что смертельно больна. Напоследок она во что бы то ни стало решает наладить личную жизнь дочери и разрабатывает хитроумный план познакомить Надю с племянником подруги Александром (Сергей Рудзевич). Вскоре в газете появляется объявление: "Приличная семья сдаст комнату". Вот только новым квартирантом по ошибке становится вовсе не Александр, а Алексей (Александр Пашков).

    Преступления в городе Н-ске

    Премьера детектива "Седьмая руна" - на Пятом канале 5 мая в 22:20. В основе сюжета - интригующее расследование. Герои никак не могут уловить взаимосвязь в происходящих вокруг событиях и добытых уликах. Часто не находят никакого логического объяснения, ведь все вокруг на грани реальности и вымысла. История начинается она в провинциальном городе Н-ске, где при загадочных обстоятельствах погибает дочь губернатора. Для выяснения причин ее смерти из столицы приезжает следователь Олег Нестеров. В месте, где нашли тело девушки, проходила ролевая игра по карело-финскому эпосу "Калевала". Погибшая принимала в ней участие. Председатель "ролевиков" Вера параллельно с Нестеровым начинает свое расследование. Однако новые жертвы и загадочные события всёе больше запутывают их. А вскоре Нестеров понимает, что в Н-ске все - и банкир, и прокурор, и губернатор - вовлечены в некую странную азартную игру, смысл которой скрыт от непосвященных. В фильме снимались: Юрий Колокольников, Юлия Снигирь, Виктор Сухоруков, Роман Мадянов, Дарья Екамасова, Юрий Цурило, Дмитрий Куличков.

    Между тем

    Несколько каналов на майские праздники сделали спецпрограммирование.

    Так, РЕН ТВ устроил "весенние каникулы". Изменения в сетке телеканала начнутся уже 28 апреля - зрители увидят лучшие документальные проекты канала с утра. А в 13:00 на телеканале - премьера, впервые в эфире - 4 часа интересных фактов о том, как устроен мир, в новых выпусках "Загадок человечества" с Олегом Шишкиным. 30 апреля на РЕН ТВ посвящено российскому кино. С 11:00 канал покажет три фильма Алексея Балабанова подряд - культовые картины о Даниле Багрове "Брат" и "Брат 2", а также криминальную комедию "Жмурки". В 17:30 их сменит "День Д" с Михаилом Пореченковым, а вечером на РЕН ТВ появятся "Особенности национальной охоты" Александра Рогожкина. За первыми "Особенностями" последуют три их продолжения, посвященные рыбалке, политике и подледному лову. Вторник 1 мая зрители РЕН ТВ проведут с любимыми героями главных отечественных мультфильмов современности. В праздничной программе запланированы все восемь частей франшизы о богатырях. Вечером канал покажет трилогию об Иване-Царевиче и Сером Волке, а также анимационный фильм "Как поймать перо жар-птицы". День мультфильмов на РЕН ТВ начнется в 8:45. Среду 2 мая РЕН ТВ посвятит новому документальному проекту Игоря Прокопенко "Русские булки 3": с 10 утра и до часа ночи.

    А канал ТНТ также с 28 апреля покажет на "майских" марафоны хитов плюс главные премьеры: 28 апреля на ТНТ стартует марафон Comedy Club. Зрители смогут побывать на "Неделе высокого юмора" в Юрмале. Сразу после Comedy Club на ТНТ стартует новый концерт шоу "Песни". 29 апреля - на канале "Универ". Студенческая свадьба и новый выпуск шоу "Холостяк". 30 апреля в эфире "Реальные пацаны" и "Песни. Реалити". 1 мая - шоу "Однажды в России" и снова "Песни. Реалити". 2 мая - "Полицейский с Рублевки-3" (все серии) и Мартиросян Official.

    Поделиться