30.04.2018 08:07
    Поделиться

    Застрявшие в ОАЭ приморские моряки скоро вернутся в Россию

    После оформления необходимых документов экипаж танкера "Кристал Ист", владельцем которого является ООО "Находка-Портбункер", сможет вернуться в Приморье. Об этом сообщили в администрации региона.

    Напомним, в 2017 году российский танкер был арестован в порту ОАЭ по запросу Газпромбанка, наложившего арест на судно. Экипажу в соответствии с местными законами запретили покинуть судно до тех пор, пока оно не продано либо не появится другой экипаж. Осенью моряков сменили другие, прилетевшие из России. Сменный экипаж весной 2018 года оказался в тяжелом положении: возникли проблемы с топливом и продуктами, после чего команда подала сигнал SOS.

    С просьбой о содействии в урегулировании ситуации, которая сложилась на территории Дубая с российским танкером "Кристал Ист" с экипажем на борту, к врио губернатора Приморья Андрею Тарасенко в апреле обратился Генеральный консул РФ в Дубае Гоча Буачидзе.

    - После вмешательства в ситуацию полпреда президента в ДФО, АО "Газпромбанк" и Генеральное Консульство России в Дубае (ОАЭ) согласовали с портовыми властями Шарджа возможность замены экипажей на иностранных моряков и ещё одного российского танкера "Каролина Винд", также принадлежащего ООО "Находка-Портбункер", - пояснили в администрации Приморья.

    Представители Газпромбанка пообещали, что возьмут на себя все финансовые обязательства по репатриации моряков - оплату проживания в гостинице и вылет в Находку.

    Поделиться