02.05.2018 13:08
    Поделиться

    Капитализация компании "Роснефть" может увеличиться

    "Роснефть" намерена бороться за рост капитализации компании. Соответствующие меры будут реализованы в рамках дополнения к стратегии "Роснефть-2022".

    В частности, до конца текущего года "Роснефть" планирует сократить совокупную долговую нагрузку не менее чем на 500 миллиардов рублей и запустить программу обратного выкупа своих акций на 2 миллиарда долларов, что будет способствовать повышению доходности для акционеров и улучшению инвестиционной привлекательности компании.

    Сокращать свои финансовые обязательства "Роснефть" планирует за счет снижения капитальных затрат (в 2018 году на 20% по сравнению с заданным целевым уровнем), сокращения оборотного капитала на 200 миллиардов рублей и распродаже непрофильных активов. На эти же средства будет финансироваться и buy back (обратный выкуп). Выкупать акции "Роснефть" будет с открытого рынка в течение 2018-2020 годов. Реализация программы начнется уже во втором квартале текущего года, после того как будут получены все корпоративные одобрения.

    Программа buy back реализуется в дополнение к уже утвержденной дивидендной политике по выплате не менее 50% чистой прибыли по стандартам МСФО. Ранее совет директоров компании рекомендовал акционерам принять решение о выплате дивидендов по итогам 2017 года в размере 6,65 рублей на акцию. С учетом выплаты дивидендов по итогам I полугодия 2017 года (3,83 рубля на акцию), суммарный размер дивидендов составит 10,48 рублей на акцию, а общий объем выплат по итогам года составит 111,1 миллиарда рублей.

    "Гарантии существенного снижения финансовых обязательств и решение о buy back станут настоящим уколом адреналина для котировок "Роснефти", которые имеют все шансы обновить исторические максимумы, - уверен начальник аналитического департамента "Альпари" Александр Разуваев. - Инвесторы уже оценили решение компании увеличить дивиденды: на фоне новостей о рекордных выплатах акции "Роснефти" на Московской бирже обновили рекорд с февраля 2017 года, подорожав к моменту закрытия более чем на 5% - до 370 рублей за акцию. В целом же с начала года бумаги компании выросли в цене более чем на 25%".

    Уже 2 мая, после объявления о предстоящем выкупе акций, бумаги "Роснефти" на Московской бирже взлетели еще на 6,5%.

    "Обещание гарантированного снижения долговой нагрузки в дополнение к новой дивидендной политике для акционеров, сулящей предсказуемые дивиденды - очень позитивный сигнал для рынка", - согласен старший аналитик компании "Атон" Александр Корнилов. - Акции "Роснефти", по сути - спящая ракета. Компания является одной из наиболее эффективных в отрасли по ключевым направлениям бизнеса. Но рост капитализации долгое время сдерживался высокой долговой нагрузкой и неопределённостью в отношении дальнейшей инвестиционной активности компании, т.е. риском новых покупок и высоким уровнем капитальных затрат. Обещание значительно сократить долг на фоне снижения капзатрат и стабильных дивидендов - надолго закрепит акции "Роснефти" в статусе фаворита рынка".

    Поделиться