Поделиться

    Эксперт рассказал о цели появления кораблей НАТО в Черном море

    Корабли НАТО, вошедшие в Черное море, стараются продемонстрировать силу альянса и оказать давление на страны, не входящие в него. Это относится и к России.

    Такое мнение высказал телеканалу RT военный эксперт полковник в отставке Виктор Литовкин. По его словам, появление кораблей НАТО в черноморских водах связано с нарастающим напряжением в районах присутствия альянса. Но при этом он подчеркнул, что Россия, обладающая мощными армией, авиацией и военно-морским флотом, спокойно относится к подобным затратным маневрам НАТО.

    "Если лишние деньги есть, пусть тратят. Конвенция Монтрё не позволяет кораблям государств, чьи берега не омывает Черное море, находиться в акватории больше 21 дня", - отметил эксперт.

    Также сообщается, что общий объем водоизмещения не должен превышать 35 тысяч тонн.

    "Побудут они в Чёрном море, сходят в Румынию, Болгарию, Одессу и вернутся. Это их право, а мы будем внимательно следить за их передвижениями и действиями и соответствующим образом реагировать", - прокомментировал Виктор Литовкин.

    Напомним, ранее стало известно, что 1 мая корабли Второй постоянной военно-морской группы НАТО вошли в Черное море. Среди них находятся британский ракетный эсминец HMS Duncan (D37), фрегаты ВМС Испании SPS Victoria (F82), ВМС Турции TCG Gemlik (F492), ВМС Германии FGS Bayern (F217). Также в группу входят корабли меньшего размера.

    Поделиться